Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 12:00

Госдума в первом чтении рассматривает поправки в федеральный бюджет для реализации послания президента

Госдума в эти минуты рассматривает в первом чтении поправки в бюджет для реализации январского послания президента Федеральному собранию. Учитывая важность и приоритетность соцпрограмм, предложенных Владимиром Путиным, корректировки внесут не на один год, а сразу на три, начиная с текущего. Обсудить все вопросы необходимо в кратчайший срок.

Чтобы подробно обсудить в первом чтении поправки в бюджет, заседание решили начать на час раньше. Скорректировать финансовый план необходимо для реализации социальной части послания президента Федеральному собранию. 

Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием учеников младших классов и распространить программу материнского капитала на семьи, в которых родился первый ребенок. Кроме того, с начала года введены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет.  Разумеется, на все это нужны деньги. Расходы федерального бюджета в этом году увеличатся на 162 миллиарда, в будущем на 556, а в 2022 на 677.

– Сегодня у нас такое внеочередное внесение поправок, связанное исключительно с посланием президента, новация этого законопроекта заключается в том, что мы сразу вносим поправки в трехлетний бюджет, мы проработали источники сразу на шестилетний период, хочу сказать, что мероприятие Послания обеспечено финансовыми ресурсами, – выступил Антон Силуанов, министр финансов РФ.

– Проделана большая работа, федеральные законы, которые сегодня мы рассматриваем на предмет финансового обеспечения приняты, это законы о горячем питании, материнском капитале, отдельные слова благодарности давайте скажем нашему министру, отдать должное, он слышит парламент, – сообщил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ. 

Дополнительные средства пойдут на модернизацию первичного звена здравоохранения, ежемесячные выплаты учителям за классное руководство и создание дополнительных мест в школах и вузах. Разумеется, эти социальные поправки в бюджет поддерживают все фракции.

– Одна из самых ожидаемых и важных поправок – это материнский капитал, который теперь будет выплачиваться за первого ребенка, можем, например, только предполагать какое количество детей-первенцев родится в последующей «трехлетке». Но на этот случай, на случай, если наши прогнозы окажутся менее оптимистичными, чем жизнь, в бюджете предлагается заложить специальные резервные средства, – прокомментировал Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

– Дополнительные деньги будут направлены на выплату материнского капитала, на увеличение детских пособий, на решение проблемы оплаты классового руководства в школах, на создание дополнительных школьных мест, если сегодня в соответствии с решением президента правительство вносит такие поправки, мы не можем их не поддержать, – сообщил Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

– Бюджет, который дополнительно финансирует расходы по посланию президента, фракция КПРФ поддержит, мы это обоснуем тем, что по нашей инициативе, прежде всего, была начата работа по бесплатному обеспечению и финансированию горячим питанием учащихся начальных школ, – выступил Валентин Шурчанов, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ.

– То, что это решает проблемы и вопросы, которые поставил президент, это хорошо, в этой части мы будем поддерживать проект федерального бюджеты в первом чтении, – заявил Сергей Катасонов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР.

Закон этот в Думе считается приоритетным и будет рассмотрен в максимально короткий срок. Второе и третье чтение, поправки в финансовый план страны депутаты пройдут уже на следующей неделе. После этого их направят в Совет Федерации и на подпись президенту. Важно, чтобы люди как можно быстрее начали получать новые выплаты и пособия. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей