Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 18:03

Россияне, отправляющиеся за рубеж, все чаще интересуются, покрывает ли полис лечение в случае заражения коронавирусом

Температура под 40 и кашель — симптомы, которые любого заставят задуматься, а не тот ли это коронавирус, который расползается по миру. Медики подчеркивают: все, кто заболел в России, привезли инфекцию из других стран. И все чаще выезжающие за границу спрашивают у страховых компаний, покроет ли медицинский полис лечение от коронавируса. А всех, кто приезжает на родину с опасными симптомами, помещают под карантин. И бежать из палаты не стоит: все равно найдут.

«Я оказалась в госпитале, потому что не могла дышать. Приступ был похож на приступ панической атаки, но, возможно, не она, просто мне не хватало воздуха», — рассказывает Кристина Сальникова.

Когда индийские врачи выписали петербурженке направление на срочную госпитализацию, она сбежала в аэропорт. Хотя с ее-то симптомами — самое место в карантине.

«У меня была высокая температура несколько дней, температура была 40 дня четыре, может быть, пять, был кашель. И сегодня я попала с нехваткой воздуха. Это все признаки вируса. Я не паникую, потому что знаю, это не он», — сказала Кристина Сальникова.

Упорство индийских врачей понять можно. Сегодня там подтвердили – новым коронавирусом в стране инфицированы почти 30 человек.

Вирус стремительно расползается по Европе. Специалисты американского университета Джона Хопкинса создали онлайн-карту. Красные точки — населенные пункты, где выявлены случаи инфицирования. И таких точек по Европе все больше.

В это время в Китае, откуда и пришел вирус, говорят о том, что эпидемия пошла на спад. Распространение помогают сдерживать жесткие меры карантина.

«Мы приняли необходимые и правильные меры по отслеживанию контактов пациентов как с подтвержденным диагнозом, так и возможных пациентов и их связей. Поскольку от 1 до 5 процентов таких контактов могут быть с носителями инфекции,  если мы не сможем их отслеживать, то потеряем контроль, что приведет к дальнейшему распространению заболевания. Так что мера правильная», — сказал глава комиссии по изучению коронавируса нового типа Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь.

Лучшая защита от вируса – это профилактика. Поэтому 14 дней карантина в России — дело уже не только добровольное. Заболевание внесли в список особо опасных, так что отправлять в больницу могут и принудительно, через суд, как это уже было в Петербурге.

А для тех, кто самовольно покидает больничные стены, в Совете Федерации штраф предлагают увеличить в разы: с пяти тысяч до нескольких десятков. Наказание рублем, впрочем, не самое страшное, что может грозить беглецам из карантина – за действия, которые приведут к массовым заражениям, грозит пять лет тюрьмы. На этом фоне две недели карантина – не такой уж долгий срок.

«Один человек может заразить двести человек. Поэтому лучше его одного держать в изоляторе, чем ждать, пока он еще заразит двести. Европейцы привыкли к свободе передвижений, что никто, естественно, карантин не соблюдал», — говорит вирусолог Игорь Никулин.

В Объединенных Арабских Эмиратах по-прежнему на карантине находятся наши велогонщики. Их не выпускают из отеля. Ждут результатов анализов. Для них в номерах даже специально установили велотренажеры. Те спортсмены, у которых был выявлен коронавирус, сейчас в больнице. На условия тоже не жалуются.

«Сейчас чувствую себя нормально, никаких посторонних проблем нет. Небольшая температура бывает, и все, больше никаких симптомов у меня нет. Содержание нормальное, палата неплохая, душ, туалет есть, кормят неплохо», — рассказал российский велогонщик Игорь Боев,

В то время пока весь мир борется с вирусом, находятся и те, кто пытается на этом заработать. Вот объявление из Петербурга – «Схожу к конкурентам после поездки в Китай». За 100 тысяч рублей неизвестный готов был посеять панику и остановить работу какой-нибудь фирмы по заказу. Объявление, впрочем, висело недолго. Желающих нажиться на вирусе не нашлось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей