Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 12:08

Из-за коронавируса туротрасль Грузии близка к банкротству

Заболевание зафиксировано в более чем 80 странах. В Китае, откуда все началось, эпидемию удается сдерживать. За его пределами больше всего заразившихся — в Италии, Иране и Южной Корее. Итальянские власти отменяют массовые мероприятия.

В этой стране уже более сотни погибших. Только за последние сутки скончались 28 человек. Туристическая индустрия несет многомиллиардные убытки, причем не только в Европе. Из Грузии приходят сообщения о массовых отказах туристов от уже забронированных поездок.

Грузинские рестораны и кафе пустуют в одной из самых популярных туристических зон. Посетителей стало заметно меньше по сравнению с прошлым сезоном. Владельцы в минусе — им элементарно нечем оплачивать коммунальные платежи. Заведения закрываются, а места освобождаются. Только на одной улице мы встретили пять объявлений — сдается.

Сейчас, когда по всей планете растет страх перед коронавирусом, люди стали реже путешествовать. Сообщения даже о единичных случаях заражения способны нанести непропорционально сильный удар по экономике страны, куда просочился вирус. Так произошло с Грузией. Туристы один за другим отказываются от поездок в Тбилиси, на март и апрель аннулированы более 90% гостиничных броней.

«Гостиницы получили серьезный удар. Уже десятый день, как из Ирана все брони аннулированы. Затем последовали отказы из Украины, Армении, Азербайджана, Израиля. Все объясняют, что боятся коронавируса, называют это форс-мажором и просят вернуть деньги», — сообщил руководитель ассоциации отелей и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили.

Отельеры же считают, что это обыкновенная паника. В Грузии сейчас всего три зарегистрированных случая заболевания короновирусом, это двое мужчин, побывавших в Иране, и две женщины, вернувшиеся из Италии.

«Я недавно приехала из Франции, там более 200 зараженных, никакой паники не чувствуется. Мои друзья находятся в Японии на конференции и даже там, в соседской стране, ничего страшного не происходит. Поэтому я думаю, что мы далеки от этой проблемы», — считает владелица гостиницы Лали Морошкина.

Специалисты подсчитали, что с 23 февраля после того, как Грузия приостановила полеты из Китая, а потом и из Ирана, страна потеряла, как минимум, одиннадцать миллионов долларов. Да еще и убытки после отмены авиасообщения с Россией, это около 300 миллионов долларов.

«Мы сейчас только и занимаемся тем, что возвращаем обратно деньги за билеты, купленные на март и апрель», — сообщила менеджер по продажам Екатерина Бериашвили.

Представители туриндустрии очень надеются, что к началу сезона ситуация все же изменится.

«Страна может встать перед огромной проблемой безработицы, так как большая часть населения работает в туриндустрии, мы просим государство пойти нам навстречу. Оказать содействие в общении с банковской сферой, а также при оплате коммунальных расходов, и, если возможно, отсрочить нам налоги», — отельер Нино Чубинидзе.

Иностранные туристы ждут позитивных новостей и пока не отказались от летнего отдыха в Грузии. Власти Грузии всеми силами пытаются не допустить распространение опасного вируса. Ежедневно специальным раствором обрабатывают станции метро, после каждого рейса дезинфицируют салоны автобусов и маршруток. Жителям рекомендовано отказаться от рукопожатий и поцелуев при встрече, а также на время забыть про наличные деньги — рассадник микробов и расплачиваться пластиковой картой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей