Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 12:14

Лучшие молодые педагоги страны едут в обычные школы в рамках программы «Учитель для России»

Благодаря программе «Учитель для России» в обычные школы приехали работать лучшие педагоги страны. У каждого своя нестандартная методика, особый подход к детям, но всех объединяет одно — нескучные уроки! Нижегородская область присоединилась к проекту недавно.

Свои пожелания и замечания дети оставляют прямо на доске, так заканчивается каждый урок русского языка и литературы в выпускной школе.

Отзывы помогают правильно выстроить работу и найти общий язык с учениками. Ксения Демина в Нижегородскую область приехала по программе «Учитель для России». Ее суть в том, чтобы качественное образование могли получать дети из любой семьи и в любом населенном пункте.

В поселке Виля на уроке истории дети считают бумажные монеты, а не минуты до звонка. Не скучный урок, а увлекательная игра — разным методикам преподавания педагогов учат на курсах. Но чтобы попасть в программу, нужно пройти серьезный отбор. Анкета, онлайн-собеседование, а после, в очном туре — проверка знаний по предмету. Кандидаты должны иметь высшее образование, но не обязательно педагогическое. Важен и личный опыт, уверена учитель английского Ксения Ситникова.

«Я посетила за последние два года около 40 стран в одиночку, с рюкзаком. И мне очень помогло знание языка в общении с иностранцами, конечно же, я это использую на уроках своих. Принимать опыт мне показалось уже достаточным, я решила, что пора отдавать. Поэтому я пришла в школу», — объясняет учитель английского языка школы № 6 г. Выкса Ксения Ситникова.

От маленьких сельских до городских школ с несколькими параллельными классами. Программа «Учитель для России» доступна всем. В этом году в ней участвует 78 учебных заведений. С сентября на работу вышли 175 учителей, а за партами каждый день их ждет больше 34 тысяч детей.

Стипендию в 25 тысяч рублей молодым педагогам выплачивает региональное правительство, это помимо основной зарплаты. Траты на курсы повышения квалификации и съемное жилье берет на себя сама программа, ее поддерживает бизнес.

«Оставляем свои идеи, пожелания, в каком районе мы можем работать или регионе. Нижегородская область — новый регион для программы, очень хотелось сюда попасть», — социальный педагог ближнепесочинской школы Анастасия Сорокина.

Анастасия из Санкт-Петербурга, Евгения — из Казани, они сами вызвались работать именно в поселковой школе.

«Самое главное — надо уметь слышать ребят и подстраиваться именно под них, а не чтобы они под тебя подстраивались», — считает учитель биологии, химии и СБО ближнепесочинской школы Евгения Мясникова.

«Для меня это необычно, никто из учителей не спрашивает, а Евгения Ивановна спрашивает, понравилось вам или нет. Если честно, мне все уроки у Евгении Ивановны нравятся», — говорит Андрей Денисов.

Для каждого педагога программа рассчитана на два года, но есть те, кто в этих же школах остается работать и дальше.

«Когда я думаю, что я все эти три класса оставлю накануне седьмого, когда закончатся два года программы, мне, конечно, жутко просто от этой мысли. Я бы очень хотела остаться», — признается учитель русского языка и литературы школы № 11 г. Выкса Ксения Демина.

Программа «Учитель для России» действует уже в шести регионах страны, в сентябре в проект добавятся новые школы. В Нижегородской области на работу выйдут почти три десятка молодых педагогов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей