Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 18:03

В Кремле идут переговоры президентов России и Турции на тему обострения в сирийском Идлибе

Непростой разговор о сложной ситуации в сирийском Идлибе проходит в эти минуты в Кремле. К встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана приковано максимальное внимание. Все согласны, что Сирия заслуживает мира. Но каким он должен быть? У всех разные точки зрения. Прийти к общему знаменателю сейчас и пытаются лидеры России и Турции, для этого понадобилась личная встреча. Переговоры продолжаются уже четыре часа.

Выпуски новостей всех турецких телеканалов 5 марта начинаются с прямых эфиров из тесного пресс-центра первого корпуса Кремля.

- Что говорят в Москве? Чем могут закончиться переговоры?

- Я бы не называл это именно оптимизмом, но оба лидера понимают, насколько важна эта встреча.

Так, собственно, и выглядит работа на российско-турецком саммите. Он проходит в максимально закрытом режиме. Как только борт Эрдогана приземляется в Москве, журналистов двух стран собирают на протокольную съемку. К чему готовиться наверняка не скажет никто.

Последнюю встречу — в Берлине — Путин и Эрдоган открывали обращениями «дорогой друг». Но бывало и так, что молча сидели перед телекамерами. Новую встречу Дмитрий Песков еще до ее начала назвал непростой.

В зоне деэскалации Идлиб — полномасштабные боевые действия. Потери несут и Сирия и Турция. Анкара заверяет, что операция «Весенний щит» не заденет российских военных. Но все-таки журналисты Первого канала интересуются у турецких коллег:

- Не рассорятся Турция и Россия?

- Я думаю, нет. Нам нужны хорошие отношения.

Представительский кабинет президента России. Реджеп Эрдоган прибывает ровно в назначенное время. С турецким президентом приехала внушительная делегация — главы МИД, Минобороны, разведки и даже министр финансов. Путин приветствует каждого лично. Эрдоган в это время садится, но опомнившись, идет поздороваться с Лавровым, Шойгу, Ушаковым.

На этом для прессы все могло бы закончиться, однако президенты делают заявления. Ни слова о товарообороте и партнерских отношениях — сразу же к сути.

«У нас, как всегда, есть о чем поговорить, но сейчас ситуация в известной зоне в Идлибе, в Сирии, обострилась настолько, что это требует безусловно нашего прямого личного разговора. В начале нашей встречи я хочу еще раз выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии. Гибель людей — это всегда большая трагедия. К сожалению, как я уже говорил Вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе и сирийские военнослужащие, не знали о месте их нахождения. За это время, к сожалению, и сирийские военнослужащие пострадали, в Сирийской армии серьезные потери, поэтому, конечно, нам нужно с Вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного а) не повторялось и б) чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, я знаю, Вы — тоже, очень внимательно и дорожим этим», — сказал Владимир Путин.

Путин говорит о событиях 27 февраля. Армия Асада подавляла позиции террористов. По итогу боя 36 турецких солдат погибли, десятки были ранены. Турки оказались в одних боевых расчетах с радикалами. В ответ Анкара тут же начала операцию «Весенний щит». И теперь уже не просто поддерживает лояльных боевиков оружием и артиллерией, а самостоятельно ведет бои против армии Асада.

«Из-за событий в Идлибе наша сегодняшняя встреча имеет большое значение. Действительно, обстановка там очень напряженная и я знаю, что весь мир устремил свои взгляды на сегодняшнюю встречу. Я считаю, что наши сегодняшние переговоры и принятые решения, несомненно, улучшат положение в Идлибской зоне», — сказал Реджеп Эрдоган.

Делегации так и остались стоять — все заготовленные для переговоров кресла уже были заняты. Перед отлетом в Москву турецкий президент, с одной стороны, понадеялся, что договорится о прекращении огня в Идлибе, с другой — обратился к США за поставками новых боеприпасов. Эрдоган хочет, чтобы Путин убедил Асада прекратить наступление на Идлиб.

Однако и в Кремле, и в МИД России уже неоднократно говорили, что Сирийская армия имеет полное право отвечать на провокации террористических группировок — обстрелы деревень, городов и даже нашей авиабазы Хмеймим. Кроме того, в Москве указывают на то, что Турция не выполнила свое обязательство отмежевать в зоне Идлиб джихадистов от политической оппозиции. Обещание было дано еще 1,5 года назад.

И вот терпение Сирии кончилось. В том числе эти договоренности, достигнутые в Сочи в сентябре 2018 года, собирались 5 марта обсудить Путин и Эрдоган. Спустя два часа 40 минут разговора тет-а-тет к президентам присоединились делегации.

Читайте также: