Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 18:08

Прибывшим в Москву из Италии, Южной Кореи или Ирана больничные листы привезут на дом

Изолированный в Петербурге итальянец, у которого обнаружен коронавирус, чувствует себя нормально. Сейчас он находится на лечении в одной из клиник северной столицы. Заболевший — иностранный студент, в Петербурге он учится, из Милана прилетел 29 февраля. Все, кто с ним контактировал, взяты тоже под контроль.

Санитарные меры усилены особенно в крупных городах, это и понятно: вирус легче распространяется там, где много людей. Именно поэтому, если вы считаете, что потенциально можете представлять опасность для окружающих, и недавно вы приехали из Италии, Южной Кореи или Ирана, где очень много заболевших коронавирусом, лучше на две недели остаться дома на карантине. Как пояснил 5 марта столичный мэр, выдадут больничный, его привезут прямо на дом.

«Больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям. Если вы чувствуете себя хорошо, но для самоизоляции требуется больничный лист, просьба не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом. Если из Италии и других неблагополучных по коронавирусу стран приехали несколько членов семьи, больничные листы оформят на всех по одной заявке», — пояснил Сергей Собянин.

Достаточно позвонить по телефону горячей линии 8 (495) 870-45-09 и все документы из поликлиники вам привезут в течение двух дней.

Пытаться просто так получить больничный не стоит: все данные будут сверять с Погранслужбой. Этот порядок выдачи больничных будет действовать до 1 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей