Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 18:24

О поддержке молодежи говорил президент в новом выпуске проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину»

России ничего не жалко для молодых ученых, которые имеют желание и знания, чтобы создавать новое. И то, что многие находят работу за рубежом, хорошо, значит, наша научная школа впереди. Ее развитию посвящена новая серия интервью президента агентству ТАСС. «20 вопросов Владимиру Путину». Сегодня они о технологиях, которые в одних сферах, как например, в оборонной, шагнули далеко вперед; в других — «как пружина» перед рывком.

Андрей Ванденко: Знаете, есть такое выражение: «Как тебе такое, Илон Маск?» Не слышали?

Владимир Путин: Нет.

Илон Маск — рок-звезда мировой науки. Его компания Tesla производит самые популярные электрокары, а в SpaceX разработали ракеты-носители Falcon с многоразовой первой ступенью. И вот вопрос, есть ли в нашей стране такие ученые, которые могут стать кумирами для молодых ребят?

Владимир Путин: Пришла группа молодых людей из института и сделали «Искандер». Молодые люди пришли из института и через несколько лет сделали «Искандер», одно из наших современных видов вооружений, которым мы гордимся, лучшее в мире. Пришли молодые ребята и сделали «Пересвет».

«Пересвет» — это боевой лазерный комплекс, созданный для борьбы в первую очередь с беспилотниками. Он на вооружении уже два месяца. Это если говорить про оборонку. Владимир Путин привел и другой пример — из области высоких технологий.

Владимир Путин: В атомной промышленности мы реально работаем очень хорошо. Мы реально обогнали всех, мы больше всех делаем в мире атомных блоков для электростанций. Это никакое не оружие, ни чего. Это высокие технологии.

Путин уже не раз говорил, в том числе и в Послании Федеральному собранию, что для государства развитие высоких технологий — это приоритетное направление. Но чьими силами будет осуществляться этот технологический рывок? Президента спросили, как он относится к тому, что по одному из соцопросов половина из молодых людей хочет уехать из страны?

Владимир Путин: Я считаю, что количество хороших специалистов, которые остаются в стране, становится все больше и больше, а то, что наши специалисты находят себя на мировом рынке труда, говорит о том, что у нас хорошая высшая школа.

И государство, по словам президента, намерено делать все для того, чтобы у перспективной молодежи были стимулы оставаться и работать дома. Это и ощутимые премии молодым ученым, с этого года по пять миллионов рублей. И такие конкурсы, как «Лидеры России». По его итогам, пять участников стали заместителями федеральных министров. А двоих этот социальный лифт поднял в кресла глав регионов. Дмитрий Артюхов стал губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа. Василий Орлов возглавил Амурскую область.

Владимир Путин: У нас ведь нет ни одного конкурса, который является конкурсом на какое-то место, на какую-то должность. Мы просто даем людям возможность потом повысить свои знания, компетенции, но а параллельно, когда с ними, с этими людьми, работают представители либо крупных компаний, либо министерств и ведомств, они в этой среде сразу присматривают для себя работников.

Еще одна тема интервью — образовательный центр «Сириус» в Сочи. За четыре года работы он выпустил почти 40 тысяч одаренных школьников. Причем не только в науке, но еще и в спорте, и искусстве. Многие из этих ребят стали победителями международных Олимпиад.

Владимир Путин: Я, кстати, и название-то придумал сам. Сидел, сидел, думал, как назвать, потом вспомнил, что самая яркая звезда на небосклоне — это Сириус. Там самые яркие ребята собираются, вот поэтому так предложил назвать. Вот это название прижилось.

Президент рассказал о следующем шаге — создать университет на базе «Сириуса», а потом уже и целый технопарк. И, возможно, тогда вопрос «как тебе такое, Илон Маск?» будет звучать не с иронией, а вполне серьезно.

Читайте также: