Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 21:03

Около шести часов продолжались в Кремле переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

Вопрос мировой важности 5 марта решался в Кремле. К встрече президентов России и Турции приковано максимальное внимание. Ситуация в Сирии обострилась настолько, что понадобился личный прямой разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Около шести часов продолжались переговоры.

Совсем недавно журналисты вернулись в пресс-центр первого корпуса Кремля. Только что состоялась пресс-конференция, в Гербовом зале выступили перед журналистами президенты Путин и Эрдоган. Министрами Лавровым и Чавушоглу был зачитан новый документ, принятый 5 марта в ходе переговоров. Ровно в 20 часов 15 минут по московскому времени открылись двери Гербового зала, собственно, к тому моменту ровно шесть часов длились российско-турецкие переговоры. Шли они сначала в узком формате, фактически тет-а-тет — Путин, Эрдоган и переводчики.

Далее, после практически трех часов такой работы, продолжили уже в расширенном составе — с министрами обороны, министрами иностранных дел, с другими советниками и помощниками. И вот, собственно, результат. Выйдя к прессе, Путин говорит о том, что ситуация в Идлибе весьма острая, что это уже третья встреча двух президентов в этом году и о том, что именно этот тесный личный контакт Путина и Эрдогана позволяет решать крайне сложные проблемы. Приводит новые факты об эскалации ситуации в Идлибе, об атаках террористов.

«С начала этого года действующие там бандформирования резко нарастили свою активность. Регулярно обстреливали как правительственные позиции войск в Сирии, так и мирные населенные пункты. Продолжались атаки радикалов и на российскую авиабазу Хмеймим. 1 марта была предпринята очередная попытка поразить ее из реактивных систем залпового огня. Всего с начала этого года было зафиксировано 15 нападений на Хмеймим. Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения», — сказал президент России.

«Сотрудничество между нашими странами внесло беспрецедентный вклад в решение идлибского конфликта. Мы верим в то, что никаким силам не разрушить это сотрудничество. И сегодня за столом переговоров мы проявили всю свою волю по преодолению этой непростой ситуации. Мы, безусловно, видим, что единственным ключом для решения этой проблемы может быть только обеспечение мира в Сирии», — сказал турецкий лидер.

С 27 февраля на территории Идлибской зоны деэскалации Турция проводит операцию «Весенний щит». Турецкие войска действуют напрямую в Идлибской зоне, уже на территории Сирии. Боестолкновения происходят с армией Сирийской Арабской Республики. Обе стороны несут большие потери. Естественно, очень разные взгляды на текущую ситуацию складываются в Москве и Анкаре. Об этом 5 марта говорили Путин и Эрдоган. Но вместе с тем им обоим удалось прийти к общему пониманию того, что не решается конфликт в Сирии военным способом; о том, что суверенитет Сирии неоспорим; и о том, что территориальная целостность Сирии также не оспаривается.

Таким образом сегодня по итогу этой шестичасовой работы был принят новый документ: дополнительный протокол к Меморандуму от 17 сентября 2018 года. Это Меморандум, который был принят в ходе таких же непростых и долгих переговоров в Сочи. Там было 10 пунктов. В дополнении к Меморандуму — три пункта. И сегодня их озвучили министры Лавров и Чавушоглу.

«Первое. Прекратить все боевые действия по существующей линии соприкосновения в Идлибской зоне деэскалации с 00 часов 01 минуты 6 марта 2020 года. Второе. Создать коридор безопасности шириной шесть километров к северу и шесть километров к югу от трассы М-4. Третье. 15 марта 2020 года начать совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М-4 от населенного пункта Трумба, два километра западнее Серакиб, до населенного пункта Айн Эль-Хабр», — сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

После того как были озвучены эти пункты, пожали руки и очень тепло поприветствовали друг друга Путин и Эрдоган; все участники делегаций пожали руки и даже прозвучали небольшие аплодисменты, потому что действительно переговоры были тяжелыми, изнуряющими, решение далось явно очень непросто.

Но это лишь такой красивый, яркий финал большого дня 5 марта в первом корпусе Кремля. А вот как он прошел и какими был наполнен деталями, далее в репортаже.

Выпуски новостей всех турецких телеканалов 5 марта начинаются с прямых эфиров из тесного пресс-центра первого корпуса Кремля.

- Что говорят в Москве? Чем могут закончиться переговоры?

- Я бы не называл это именно оптимизмом, но оба лидера понимают, насколько важна эта встреча.

Так, собственно, и выглядит работа на российско-турецком саммите. Он проходит в максимально закрытом режиме. Как только борт Эрдогана приземляется в Москве, журналистов двух стран собирают на протокольную съемку. К чему готовиться наверняка не скажет никто.

Последнюю встречу — в Берлине — Путин и Эрдоган открывали обращениями «дорогой друг». Но бывало и так, что молча сидели перед телекамерами. Новую встречу Дмитрий Песков еще до ее начала назвал непростой.

В зоне деэскалации Идлиб — полномасштабные боевые действия. Потери несут и Сирия, и Турция. Анкара заверяет, что операция «Весенний щит» не заденет российских военных. Но все-таки журналисты Первого канала интересуются у турецких коллег:

- Не рассорятся Турция и Россия?

- Я думаю, нет. Нам нужны хорошие отношения.

Представительский кабинет президента России. Реджеп Эрдоган прибывает ровно в назначенное время. С турецким президентом приехала внушительная делегация — главы МИД, Минобороны, разведки и даже министр финансов. Путин приветствует каждого лично. Эрдоган садится, но опомнившись, идет поздороваться с Лавровым, Шойгу, Ушаковым.

На этом для прессы все могло бы закончиться, однако президенты делают заявления. Ни слова о товарообороте и партнерских отношениях — сразу же к сути.

«У нас, как всегда, есть о чем поговорить, но сейчас ситуация в известной зоне в Идлибе, в Сирии, обострилась настолько, что это требует безусловно нашего прямого личного разговора. В начале нашей встречи я хочу еще раз выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии. Гибель людей — это всегда большая трагедия. К сожалению, как я уже говорил Вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе и сирийские военнослужащие, не знали о месте их нахождения», — сказал Владимир Путин.

Путин говорит о событиях 27 февраля. Армия Асада подавляла позиции террористов. По итогу боя 36 турецких солдат погибли, десятки были ранены. Турки оказались в одних боевых расчетах с радикалами. В ответ Анкара тут же начала операцию «Весенний щит». И теперь уже не просто поддерживает лояльных боевиков оружием и артиллерией, а самостоятельно ведет бои против армии Асада.

«За это время, к сожалению, и сирийские военнослужащие «пострадали, в Сирийской армии серьезные потери, поэтому, конечно, нам нужно с Вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного а) не повторялось и б) чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, я знаю, Вы — тоже, очень внимательно и дорожим этим», — отметил российский лидер.

«Из-за событий в Идлибе наша сегодняшняя встреча имеет большое значение. Действительно, обстановка там очень напряженная и я знаю, что весь мир устремил свои взгляды на сегодняшнюю встречу. Я считаю, что наши сегодняшние переговоры и принятые решения, несомненно, улучшат положение в Идлибской зоне», — сказал Реджеп Эрдоган.

Теперь, уже спустя шесть часов, известно, что благодаря России, российскому президенту, российской дипломатии, российским военным боевые действия в Сирии вновь удалось остановить. Итак, еще раз кратко о договоренностях, достигнутых 5 марта:

- прекращение боевых действий с 00 часов 01 минуты сегодня ночью;

- коридор безопасности вдоль трассы М-4 Алеппо — Латакия, шесть километров на юг и шесть километров на север;

- с 15 марта совместный российско-турецкий патруль на отрезки трассы М-4 близ города Серакиб.

Вот такие результаты переговоров. Кстати говоря, 5 марта в Кремле работа еще не окончена. Президент продолжает встречи.

Читайте также: