Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2020, 18:21

Предложения по поправкам в Конституцию Владимир Путин обсудил с лидерами парламентских фракций

Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций: сбор предложений по изменениям в Конституцию завершен, на следующей неделе — второе чтение в Госдуме. Каждая из представленных в парламенте партий принимала активное участие в проработке предложений, выдвигала идеи и слушала избирателей по всей России. Именно россияне, подчеркнул президент, и должны быть авторами судьбоносных изменений.

До второго думского чтения закона о поправках к Конституции остались считанные дни. За время, прошедшее с первого чтения, этот закон потяжелел на 24 страницы, именно столько в распечатанном виде занимают поправки, ставшие результатом стараний рабочей группы, и дающие представление о том, какой будет обновленная Конституция России.

«Работая над поправками в Конституцию, мы вместе думаем не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне, потому что это Основной закон. Многие из вас в разное время и в разных ситуациях говорили как раз о том, что этот Основной закон принимался в особых условиях. Сейчас ситуация в стране изменилась кардинальным образом, по сути, у нас уже другая страна в этом смысле и, конечно, поправки востребованы. Принципиально важно, чтобы обновленная Конституция объединяла людей вне зависимости от политических взглядов, от уровня обеспеченности, от региона проживания, от национальности или вероисповедания. Конституция неслучайно и называется Основной закон, который должен консолидировать все общество. Я думаю, что у нас получится вынести на общероссийское голосование именно такой проект поправок в Основной закон», — сказал глава государства.

Общероссийское голосование, напомнил президент, это обязательное условие для того, чтобы поправки к Конституции, уже принятые депутатами, вступили в силу.

«Практически авторами этого закона, этих решений должны быть граждане Российской Федерации. Им принадлежит здесь главная, абсолютно определяющая роль; это очень важно, чтобы люди знали, понимали, осознавали, за что они голосуют, и в этой связи просил бы вас поддержать разъяснительную, просветительскую работу и по линии ваших партий, и по линии вообще актива ваших партий и ваших сторонников», — подчеркнул Владимир Путин.

От граждан страны ведущие политические силы ожидают поддержки — необходимость изменений принятой в начале 90-х Конституции назрела давно.

«Вот этот процесс, который Вы заложили, мне кажется, люди очень серьезно воспринимают, потому что они почувствовали, что реально могут сегодня внести те предложения, которые будут услышаны, потому что все поправки, которые вносились, конечно, обсуждались людьми, вносились через эту процедуру», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Сергей Неверов.

Основу поправок составляют президентские предложения — от укрепления российского суверенитета до включения в Конституцию социальных гарантий. Но по итогам деятельности рабочей группы появились и новые предложения. Среди них поправки, которые гарантируют территориальную целостность страны и описывают роль русского языка.

«Благодарю за поддержку предложений по периодичности индексации пенсий, а также за поправки по обеспечению адресности социальной помощи, мер социальной поддержки и утверждению объединяющей роли русского языка и русской культуры», — сказал глава государства.

«Очень важная, принципиальная для нас поправка по индексации пенсий не реже одного раза в год; очень надеемся, что при практической реализации этой нормы будущей Конституции мы не забудем и про работающих пенсионеров. И в целом мы готовы к рассмотрению во втором и третьем чтении», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

Для партий левого толка ключевую роль играет социальный блок поправок.

«Вы усилили социальную составляющую, особую заботу, что позволило дополнительно направить на эти цели почти четыре триллиона рублей, нами поддерживалось, и мы давно ожидали такое решение. Для нас очень важно: позиция социального государства обязана быть укреплена», — подчеркнул руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

А лидер ЛДПР назвал историческим достижением расширение полномочий парламента: Госдума повысит свою роль в формировании правительства.

«Полномочия передаются больше представителям органов, это только прогресс, за это боролись веками, миллионы людей положили голову, чтобы парламенты имели больше власти; и мы это делаем сейчас, обе палаты и суды, судебная власть, то есть все только улучшается», — сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Поправки к Конституции — тот случай, когда разногласия политических сил отходят на второй план. В первом чтении закон о внесении поправок парламентские партии поддержали единогласно.

«Конституция принималась в 1993 году в непростое время, ну и, конечно, за прошедшее время многое изменилось. Вызовы новые появились, и все это требует внесения изменений в наш Основной закон. Ваши поправки поддерживают все фракции, потому что мы считаем, что они отражают запрос общества максимальный», — сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

«Вячеслав Викторович сейчас сказал о том, что новые вызовы появились. Да, действительно, они в известной степени выросли, но у нас появились не только новые вызовы, у нас появились и новые возможности. И то, чего мы вчера еще не могли делать, в той же социальной сфере, обеспечить индексации, пособия, пенсии и так далее, сегодня мы можем это сделать, а значит обязаны; а если это так, то будет правильно в Основном законе это и закрепить. Вот все это в известной степени наше с вами общее достижение», — сказал глава государства.

В Государственной думе второе чтение закона о поправках Конституции состоится уже на следующей неделе.

Читайте также: