Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2020, 21:19

В российских регионах принимают меры против коронавируса, в Москве — еще пять заболевших

Теперь о ситуации с коронавирусом. В России шесть новых случаев заболевания. Пять человек в Москве и один в Нижнем Новгороде. Все они вернулись из Италии в последние две недели. В столице уже действуют особые меры, введенные властями.

В Оперативном штабе по предупреждению и борьбе с вирусом сообщили: все заболевшие находятся в инфекционных боксах разных больниц. Хорошая новость: один из заразившихся коронавирусом уже выздоровел и будет в ближайшее время выписан.

Далее в репортаже — о мерах профилактики, группах риска, проверках на работе и собственной ответственности.

Спецодежда, герметичный костюм, маска, очки, перчатки, капюшон. Для врачей скорой помощи выработан алгоритм действий по выявлению коронавируса и дальнейшей тактике в работе с пациентами. Первое, что делают, узнают, был ли за рубежом.

«Если он приехал из эпиднеблагоприятной страны и болеет, мы берем у этого пациента мазки, оформляем документацию, создаем анкету и этот биоматериал доставляем в Центр гигиены и благополучия. Больной остается с рекомендациями дома в квартире. Если есть необходимость эвакуации пациентов в стационар, бригада отвозит его в больницу», — рассказывает врач скорой медицинской помощи Георгий Комков.

В Москве по результатам проверки трехэтапного лабораторного обследования подтверждены пять новых случаев.

«На сегодняшний день все они помещены под медицинское наблюдение в специальные боксы в инфекционные больницы города Москвы. Трое находятся в 1-й инфекционной больнице, два находятся в больнице Коммунарка. У четырех из них болезнь проходит в легкой форме. Один из пациентов находится в состоянии средней тяжести», — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

Новый случай подтвержден и в Нижнем Новгороде.

«Пациентка прибыла 23 февраля из Италии, в которой находилась с туристической поездкой. Впервые у нее появились признаки первые 27 февраля, с которыми она вызвала врача на дом. Был сделан первый забор на диагностику, который показал отрицательный результат. Второй плановый забор показал положительный результат», — сообщила заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова.

В Москве, как и в Нижнем Новгороде, параллельно с получением тестов устанавливался круг общения пациентов. Большая часть контактных лиц уже выявлена. У всех будут взяты пробы для анализа.

«Важно, что большинство не имели множества контактов и большую часть времени находились дома. Только одна пациентка посещала занятия в университете. В настоящий момент ее учебная группа в полном составе проходит осмотр и забор биоматериалов для проведения исследования», — говорится в сообщении Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Отмечается, что все заболевшие вернулись из Италии. Разными рейсами, начиная с 20 февраля. Если Вы летели на одном из них, в Оперативном штабе просят обратиться в скорую помощь и не ехать в больницу самостоятельно. Ни в коем случае не выходить на улицу.

рейс SU 2613 20.02.2020 Милан — Москва;

рейс SU 2322 22.02.2020 Москва — Мюнхен;

рейс SU 2323 26.02.2020 Мюнхен — Москва;

рейс 9U 175 24.02.2020 Кишинев — Москва;

рейс SU 2413 29.02.2020 Милан — Москва;

рейс U6 3510 29.02.2020 Верона — Москва;

рейс S7 3586 01.03.2020 Верона — Москва.

Накануне в столице, по распоряжению мэра Сергея Собянина, был введен режим повышенной готовности, чтобы свести к минимуму риск распространения вируса.

Колл-центр принимает звонки по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 от тех, кто вернулся в Россию. Операторы просят оставить свой телефон для связи. Записывают, когда прилетел человек и из какой страны. Собственно, эта работа и помогает в кратчайшие сроки связаться с теми, кто контактировал с пациентами.

В колл-центре можно заказать и больничный лист. Его привезут на дом. Дату прилета сверят с Погранслужбой, то есть получить больничный просто так не получится.

В указе мэра Москвы подробно прописаны и обязательства для столичных работодателей. Перед началом трудового дня теперь ежедневная проверка самочувствия сотрудников. День начинается с измерения температуры во всех учреждениях. Кадры из министерства иностранных дел. В детсадах и школах так уже несколько дней.

Профилактические меры в школе. Дома — профилактические беседы, говорят родители: чтобы школьники понимали, для чего все это, и знали, что необходимо делать самостоятельно.

- Моем руки как можно чаще, стараемся не посещать мероприятий массового скопления людей. Если куда-то идем, то обращаем внимание, есть ли там мобильные снятия температуры.

Тепловизоры в московском метро теперь уже никого не удивляют. Пассажиры рассказывают, какие дополнительные меры принимаются у них на работе и учебе.

- Студенты иностранные перешли на домашнее обучение до какого-то определенного срока, по-моему, до конца марта.

- С 10 марта у нас на постоянной основе будет врач-терапевт.

- Конечно, если ты заболел, то как-то надо изолироваться. Вот я сегодня утром иду и думаю, как бы я просидела в закрытом помещении две недели? Ну, реально тяжело, но надо.

- Это ответственность каждого человека перед собой и окружающими, чтобы защитить себя и окружающих. Сейчас будут замеры температуры на работе, всем сотрудникам выдали маски и перчатки.

В московском районе Царицыно открылся новый центр, куда направляют на карантин. Тех, кто под подозрением или же в группе риска, скажем, прилетел из Италии и не хочет находиться дома.

В Санкт-Петербурге заработал Центр диагностики коронавируса. Прежде такая лаборатория была только в Новосибирске.

Сегодня же стало известно, что трое россиян — пассажиров лайнера Diamond Princess, которые находятся на лечении в Казани, — выздоровели. Их планируют выписать в выходные.

Уже несколько проб показали отсутствие инфекции и в организме пациента, госпитализированного ранее в московскую клинику. Он выздоровел и в ближайшие дни также покинет больницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей