Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2020, 21:29

На Первом канале фильм о Муслиме Магомаеве: история оглушительного успеха и великой любви

Тема музыки, оглушительного успеха, а еще великой любви продолжится вечером 9 марта. Большая премьера на Первом — многосерийный фильм «Магомаев». Король советской эстрады, кумир всех женщин страны. Его талантом восхищались, а самого певца — боготворили. Но кому он навсегда отдал свое сердце?

Необъятно талантливый и непостижимо музыкальный. Свободный, как гордый парусник в открытом море. Настоящий, как распахнутое сердце. Его жизнь и судьба — слепок эпохи. Его имя — знак высочайшего качества и самоотдачи. Но совсем не памятник, а живой человек Муслим Магомаев открывается впервые. Творит, сомневается в себе, негодует, и, конечно, влюбляется без ума.

Почти все песни Магомаева — это продолжение его любви и сердечных мук. Не просто художественные образы — самые личные переживания. Ведь встреча с Тамарой Синявской перевернула в нем все, и каждую минуту на сцене и вне ее, даже купаясь во всенародной любви, он думал лишь об одной женщине. Живя при этом с другой.

«Он понимает, что все закончилось, но чувство долга к этой женщине, с которой он провел 10 лет, его заставляет с ней остаться! Потому что он думает, что это правильно! А эмоции, которые тянут к Тамаре, одновременно понимая, что это неправильно, и что это разрушает и ее жизнь, не только свою», — говорит исполнитель роли Муслима Магомаева Милош Бикович.

На тот момент Тамара Синявская тоже связана узами брака. Но все ее мысли были только о Муслиме, ведь сердцу не прикажешь. На фоне всех интриг в Большом театре и Министерстве культуры, билетных мошенников и недоброжелателей самая пронзительная драма — это невозможность двух влюбленных быть вместе и болезненный разрыв прежних отношений.

«Она безумно влюблена в этого человека и своей жизни она не видит без Муслима! А он уходит к другой женщине, конечно, это безумно больно, и нужно быть каким-то невероятно осознанным человеком, умной женщиной, мудрой, чтобы понять, простить, принять и отпустить. Понять, что там где-то его большая любовь, и он идет дальше!» — говорит актриса Светлана Устинова.

Как создавались нетленные, всенародно любимые шлягеры и какими могли быть телевизионные съемки Магомаева, если бы не глупые запреты и претензии. И кто обожал его песни на самом верху, защищая от нападок? Самые интересные детали создатели фильма узнали от самой Тамары Ильиничны Синявской. Она же заметила в сербском актере Милоше Биковиче нечто общее с великим артистом.

«Видимо, что-то в несуетном движении, может быть, в какой-то мягкой интонации, может быть, чисто внешне, издалека сходство, понимаете? Муслим оставил глубокий след на несколько поколений! Так мне хотелось бы! Мы жили немножко в другом измерении, во всяком случае друг с другом! Я его просто любила и люблю!» — говорит народная артистка СССР, консультант фильма Тамара Синявская.

Фильм буквально пропитан мощным и обволакивающим голосом самого Магомаева. Но все оригинальные фонограммы звучат так, словно и в кадре он сам. Наполненный нежностью и страстью в надежде, что любимая услышит его.

Смотрите первую серию фильма «Магомаев» на Первом канале прямо сейчас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей