Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 07:03

На всей территории Италии объявлен карантин по коронавирусу

Экономика всей Италии, а это крупнейший должник Европы после Греции, в красной зоне. Теперь на всей территории страны карантин по коронавирусу. Два дня назад его ввели на севере Италии, но этого оказалось недостаточно. Заразились 9000 человек, 463 погибли.

Отныне и до 3 апреля — 60 миллионов итальянцев смогут передвигаться по стране только по трем обоснованиям: по работе, семейной необходимости или чтобы посетить врача.

Премьер Италии Конте озаглавил свой декрет «я остаюсь дома», по его словам, итальянцам придется пойти на жертвы, и главная из них — это футбол. Остановлен чемпионат страны. Шесть матчей уже прошли на пустых стадионах, в том числе игра Интера и Ювентуса, который занимает первое место.

«Дополнительные меры касаются спортивных событий. С этого момента все спортивные мероприятия, включая чемпионаты по футболу, будут приостановлены. Мне жаль, но тиффози придется это выполнять», — сказал председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

На расстоянии одного рукопожатия от корона-вируса оказались те, для кого пожимать руки — это профессия — политики.

Во Франции больничный взял министр культуры. В Нидерландах премьер с трибуны призвал всех отказаться от близких приветствий, но тут же сам протянул собеседнику руку. Все посмеялись, но это, пожалуй, повод разрядить невеселую обстановку.

В США пересуды продолжаются вокруг конференции, где присутствовал человек с коронавирусом и политическая элита страны.

Карантин объявил новый глава аппарата Белого Дома Марк Медоуз и четыре республиканца, так что вице-президенту Майку Пенсу пришлось публично отвечать на вопрос, а как же Трамп, он же был на этом мероприятии?! Но никакой реакции не последовало.

Читайте также: