Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 09:00

Вся Италия на карантине, Израиль на две недели изолирует всех, кто приезжает в страну

Италия с этого дня на карантине. Введены ограничения на перемещения. Запрещены все массовые мероприятия, в том числе спортивные. Такого в новейшей истории страны не было еще никогда.

На сегодняшний день Италия — не только главный европейский, но и мировой центр распространения короновируса, который продолжает расползаться по миру, заставляя идти на экстренные и даже экстраординарные меры и другие государства.

Тем удивительнее, что источником положительных новостей сейчас становится Китай.

Даже жизнерадостных итальянцев последние новости вгоняют в уныние. Многие в панике скупают продукты. Огромные очереди, только чтобы попасть в магазин. Теперь не только в нескольких северных провинциях, карантин по всей стране. Закрыты школы и институты. Передвижения по стране разрешены только по работе, для лечения или в случае возникновения серьезных обстоятельств, при которых люди не могут отменить свои планы.

«Я собираюсь подписать распоряжение, которое можно обобщить выражением «я остаюсь дома». Больше не будет красной зоны, зоны номер 1 и 2, но вся Италия станет защищенной зоной», — заявил председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

На вокзалах огромные очереди. Все боятся, что передвижения могут запретить вообще

«Я еду в Пезаро, я был в Милане на выходных и должен вернуться на работу завтра», — говорит путешественник Энрико Фиорентин.

Уже сейчас в стране запрещены любые массовые мероприятия, включая церковные службы, свадьбы и похороны. Рестораны, музеи, кинотеатры закрыты. Некоторые кафе, согласно новому распоряжению властей, работают лишь днем, до шести. Власти покусились и на святое для большинства итальянцев — футбол. Чемпионат Италии, последние матчи которого и так проходили при пустых трибунах, приостановлен до третьего апреля.

Именно по Италии коронавирус распространяется сейчас с самой большой скоростью. Случаев заражения только за сутки — почти 2000. И погибших — еще около 100 человек. К списку стран приостановивших авиасообщение с Италией присоединились Греция и Ирландия. Но вот, к примеру, рейс в Рим из Мадрида — лететь туда и без запретов желающих особо нет. В Испании число заразившихся за день выросло вдвое. Не спасает даже масштабная дезинфекция улиц.

Похожая ситуация и во Франции. Там с коронавирусом слег министр культуры Франк Риестер. Впрочем, и сама культурная жизнь под угрозой. Большой театр отменяет во Франции свои ежегодные весенние гастроли. А поклонникам певицы Мадонны сообщили, что не состоится ее парижский концерт.

Несмотря на санитарные кордоны на границах и меры предосторожности в аэропортах, вирус из Европы расползается по всему миру. Именно из Италии зараза попала в ЮАР, а из Франции в западную Африку — Буркина-Фасо. Бороться со внешней угрозой наиболее кардинально решили в Израиле. Каждый приезжающий в страну должен будет пройти двухнедельный карантин.

«После двух дней сложных дискуссий мы приняли решение: кто бы ни прибыл в Израиль из-за границы, мы отправим его в карантин на 14 дней. Это тяжелое решение, но оно необходимо для поддержания общественного здоровья, которое стоит превыше всего», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер Нидерландов с трибуны призывает отказаться от рукопожатий, но тут же тянет руку собеседнику. Избавиться от привычек не так-то просто.

Под карантин попал командующий силами США в Европе Кристофер Каволи. Вирус он мог подхватить в Германии, на военной конференции. После другой конференции, уже в США, где, как выяснилось, присутствовал инфицированный, самоизолировались несколько американских политиков. На добровольном домашнем карантине глава аппарата Белого Дома, сенатор, несколько конгрессменов. Между тем, один из них, Даг Коллинз, на днях тесно общался с Дональдом Трампом. И хотя главу Белого Дома, как выяснилось, до сих пор даже не обследовали, сегодня Трамп на специальном брифинге, посвященном коронавирусу, выглядел бодро и обещал отразить удар.

«У нас очень сильная экономика. Вспышка коронавируса буквально выбила почву из-под ног у всего мира. Но США справились с этой проблемой очень хорошо. Мы проделали большую работу», — заявил Дональд Трамп.

Эксперты между тем не столь оптимистичны и предсказывают, что из-за вируса мировая экономика может потерять до двух триллионов долларов. На этом фоне хорошие новости, как ни странно, приходят из Китая. За сутки по всей стране всего 19 заболевших. Все — в провинции Хубей. Но, пожалуй, главным свидетельством того, что ситуация изменилась кардинально, стала поездка председателя КНР Си Цзинпиня. Сегодня он прибыл в Ухань — город, с которого и началось распространение коронавируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей