Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 15:12

Экономика РФ достаточно прочна, чтобы пережить волатильность на рынке нефти, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Экономика России достаточно прочна, чтобы пережить волатильность на рынке нефти. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя то, что происходит на мировых площадках. Снижение в понедельник, который окрестили «черным», сегодня докатилось и до нас: накануне-то был выходной. Но понемногу ситуация начинает выправляться и с валютой, и с нефтью.

Выходной день, по сути, дал России драгоценное время, чтобы подготовить необходимые меры. Московская биржа открылась ожидаемо на нервах и эмоциях с долларом почти в 73 рубля, евро — 83. Но после рубль укрепился и уже несколько часов держится на отметке 71 — за доллар и 81 — за евро.

Мировые финансовые центры еще вчера основательно тряхнуло. Цены на нефть упали рекордно низко с 1991 года — до 30 долларов за баррель. Американские индексы Dow Jones и Nas Daq впервые с 2008-го обрушились на 8%, пришлось даже приостанавливать торги. Индекс Московской биржи вслед потерял больше 10%. Столько же — акции российских нефтяных компаний. К началу непростого дня на бирже готовились, ограничив возможный курс доллара планкой чуть выше 75 рублей, евро — 85.

«Московской биржей был установлен коридор цен по самым ликвидным инструментам, по доллару-рублю по евро-рублю, по акциям крупнейших российских компаний: Сбербанка, Газпрома и так далее», — пояснил начальник управления по работе с частными инвесторами Московской биржи Валерий Скотников.

Случился, что называется, идеальный шторм. Во-первых, коронавирус и опасения, связанные с замедлением темпом мировой экономики. На этом фоне и крах сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Саудовская Аравия, по сути, ее разрушила, отказавшись продлевать на нынешних условиях. Россия призывала оценить последствия эпидемии коронавируса — саудиты настаивали на снижении добычи. По мнению ряда экспертов, чтобы захватить часть российской доли рынка.

«Была действительно серьезная дискуссия по этим вариантам. Мы считаем, что наш вариант, он был более мягкий, позволяющий нивелировать существенные колебания на рынке. К сожалению, наши партнеры по ОПЕК+ приняли решение о сокращении до конца года на полтора миллиона баррелей и в принципе не рассматривали никакие другие варианты», — сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Мировая реакция, конечно, натолкнула на мысли о прежних кризисах, но сейчас Россия готова как никогда раньше. Зависимость от импорта снизилась, инфляция — одна из самых низких в истории страны, к тому же накоплено достаточно резервов и действует бюджетное правило, которое изолирует его от колебаний цен на нефть. ЦБ ввел кредитные послабления для производителей лекарств, транспортных и туристических компаний.

«Мы в последнее время проводили последовательную политику по повышению устойчивости российской финансовой системы. Сейчас у нас нет откровенно слабых игроков на рынке, банки и финансовые институты накопили достаточный запас и капитала, и ликвидности, которые позволяют им быть более устойчивыми в условиях внешних шоков. Кроме того, мы постоянно проводим дополнительный анализ устойчивости, и этот анализ показывает, что в сложных ситуациях система должна выстоять», — сказала первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева.

Кроме того, в правительстве добавили, что колебания нефтяных цен никак не отразятся на социальных обязательствах.

«Бюджетная система, бюджетные правила были сформированы таким образом, когда мы очень осторожно тратили нефтегазовые доходы, сберегая на возможные уровни снижения цены на нефть. Мы создали необходимый объем гарантий, которые и обеспечит нам исполнение расходных обязательств вне зависимости от каких-то конъюнктурных изменений, которые мы сейчас видим», — заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Эксперты традиционно советуют не поддаваться панике и не тратить все свои рубли на медицинские маски, туалетную бумагу, гречку или валюту.

Что касается восстановления цен на нефть, то в Минэнерго считают, что это займет несколько месяцев. Но стабилизироваться рынки начали уже сегодня: после рекордного обвала нефть сортов Brent и WTI на лондонской бирже прибавили примерно по 7%.

Читайте также: