Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 18:12

Государственная дума одобрила во втором чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию

Государственная дума одобрила в основном чтении законопроект о поправках в Конституцию. Абсолютное большинство — 382 депутата — за, против никого не было, представители одной фракции воздержались.

Второе чтение в парламенте считается основным, ведь именно на этом этапе можно внести в проект закона серьезные изменения. И этой возможностью Дума воспользовалась. Почти 400 поправок поступили на Охотный Ряд. После детального обсуждения решено, что в президентский закон войдут 200 из них.

Это самое масштабное изменение Основного закона в новейшей истории страны. Прежде всего граждане получат новые социальные гарантии, которые были невозможны в 1993 году, когда была принята Конституция. Это минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и индексация пенсий. Сначала была формулировка «регулярная», но ко второму чтению президент уточнил — «не реже одного раза в год».

«До сегодняшнего дня наша Конституция по многим положениям просто была, если хотите, декларацией о намерениях. У нас с вами такое важное определение, как социальное государство, кроме этой фразы больше ничего в себе не несло. Мы же его наполняем конкретным содержанием, и в этой связи следует отметить поправки президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Речь идет и о минимальном размере оплаты труда, который не может быть ниже минимального прожиточного минимума, это и обязательная индексация пенсий, которая должна ежегодно проводиться. Это все наполняет как раз конкретным содержанием эту норму», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Сохраняются принятые в первом чтении поправки о конституционном статусе Госсовета и расширении полномочий парламента. Депутаты будут утверждать не только главу правительства, но и вице-премьеров и некоторых министров. И в связи с этим новыми полномочиями прозвучало предложение провести в этом году досрочные парламентские выборы.

«Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать, если будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, дают нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партий, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте и в Совете федерации, поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы под такие новые наши возможности», — заявил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин.

Эту поправку в итоге снял с обсуждения сам автор, депутат Карелин, хотя ее были готовы поддержать три фракции за исключением коммунистов. КПРФ, видимо, просто не уверена в собственных силах. Во всяком случае, утром, когда стало известно об идее провести досрочные выборы, Зюганов отказался от интервью и убежал от нашей камеры.

Другую важную поправку предложила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

«Зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией. Причем, если мы примем эти решения, такие гарантии будут уже сейчас работать. Я, да и вы тоже, мы не знаем, что будет в 2024 году, какова будет ситуация, потребуется ли в принципе воспользоваться этой возможностью, тем более я не знаю, готов ли будет сам Путин участвовать в этих выборах. Но что я точно знаю, что само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, — это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, проведения преобразований. Это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру. Мы должны обязательно этот вопрос ставить, а решать будет народ. Поэтому, повторю, предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего президента, ни за граждан России, но мы должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди (это народ России) примут окончательное решение. У них должна быть эта возможность. Поэтому прошу вас, коллеги, поддержать мое предложение по сути и по смыслу, поддержать и помочь юридически сформулировать необходимую поправку», — сказала депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова.

Инициативу Терешковой, которая позволит действующему президенту переизбираться, коллеги поддержали.

«Решения, которые сегодня будут принимать депутаты, получат статус закона только в том случае, если граждане нашей страны проголосуют. Это изначальная принципиальная позиция президента, потому что именно волеизъявление граждан является определяющим. Это гарантия возможности, безопасности именно для граждан России, потому что только они будут принимать решение», — сказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

В президентских поправках также закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины, а дети признаются приоритетом Российской Федерации. Отдельно о тех, кто остался без попечения: государство обязуется взять на себя обязанности родителей.

«Целый комплекс поправок. Приоритет все-таки семейного воспитания, но в случаях, если такой возможности нет, государство на себя берет эти дополнительные обязательства», — сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников.

Появятся в Конституции и меры по так называемой «национализации элит». Кандидатам на пост главы государства, губернатора или судьи запретят иметь иностранный паспорт или вид на жительство. Ко второму чтению добавили еще запрет на счета в зарубежных банках. Теперь о суверенитете целый блок поправок. Предлагается ввести прямой запрет на отчуждение территорий. А Конституционный суд получит право отменять решения международных инстанций, которые противоречат российским законам.

«Мы обязаны все сделать, чтобы новые поправки укрепляли страну. Эти поправки к Конституции должны гарантировать сохранение страны и укрепление нашей государственности. Я хотел бы отметить, что "ремонт" Конституции давно назрел», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Прежде всего пенсионный возраст. Мы настаиваем, что в Конституции должно быть: женщины — 55 лет, мужчины — 60. Индексация на уровне инфляции в обязательном порядке. И Центробанк должен следить за курсом рубля, сегодня это более чем актуально», — говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Тезис о необходимости укрепления государства поддерживают и в ЛДПР, хотя эту мысль там высказывают более эмоционально.

«Они нас травят коронавирусом, останавливают наши потоки нефти и газа. В военном отношении они трусы. Им надо, может быть, где-то пригрозить, жестко поставить на место и сказать, что мы долго это терпеть не будем. У нас достаточно сил, чтобы уничтожить всех наших противников», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Будет записано в Конституции, что Россия защищает историческую правду, хранит память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога. Появится также тезис о русском как языке «государствообразующего народа».

Работы еще много — завтра последнее, третье чтение в Думе и рассмотрение в Совете Федерации. После этого закон должны одобрить региональные парламенты. Но окончательно судьбу поправок в Основной закон решат граждане на общероссийском голосовании 22 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей