Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 21:00

Владимир Путин разъяснил депутатам свое отношение к ряду предлагаемых поправок в Конституцию

 

Кирилл Клейменов

Ну вот свершилось. Как в песне поется, все мне ясно стало теперь. И не только мне — всем все стало ясно теперь. Раньше было все же не до конца. Вот, например, 22 апреля. Скоро уже. Не все понимали, почему и за что они должны идти голосовать. А теперь ясно и почему, и за что. Но главное — за кого. В нашей стране это всегда самое главное — за кого. За красных или за белых. За ЦСКА или за «Спартак». За Путина или…. Вот тут главное, в  этом союзе. Про «или» думать даже не хочется. Причем, как это ни странно, ни тем, кто за Путина, ни даже тем, кто против. Ну, допустим, допустим, вы против Путина. А за кого вы? В том-то и дело. Вот какие мысли были у меня в голове несколько часов назад, когда я смотрел прямую трансляцию из Госдумы.

День второго чтения законопроекта о конституционных поправках начался с того, что выяснилось — не все предложения депутатов рассмотрены. Так что новые озвучиваются прямо здесь и сейчас. Единоросс Александр Карелин предлагает досрочные переборы Госдумы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что выбирать президента в будущем надо не на выборах, а решением Госсовета. Последней берет слово Валентина Терешкова.

«Людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. И понимаю почему. Вопрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, которому доверяют, который в сложнейших обстоятельствах принимал решение и отвечал за них, на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться. Но а если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией. Причем мы ничего не предопределяем заранее. Я, да и вы тоже, мы не знаем, что будет в 2024 году, какова будет ситуация, потребуется ли в принципе воспользоваться этой возможностью, тем более я не знаю, готов ли будет сам Владимир Путин участвовать в этих выборах. Но что я точно знаю, что само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, — это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, проведения преобразований, это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру», — сказала депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова.

То есть предложены две поправки — либо убрать из Конституции число президентских сроков, либо дать действующему президенту переизбраться. Предложения касаются Путина лично. Для консультаций с партиями и Кремлем объявляется перерыв. Спустя полтора часа Путин с увесистой желтой папкой документов на Охотном Ряду. Президент решил лично разъяснить позицию по новым поправкам.

«Было правильно обсудить этот вопрос с президентом, что и было сделано. В ходе обсуждения президент сам принял решение приехать, и ему депутаты благодарны за это. Потому что это не просто уважение к парламенту, это, если хотите, прямой разговор, открытый», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Выступление Путина готовилась в такие короткие сроки, что детали протокола президент и спикер Думы решают на ходу. В зале 428 депутатов, отсутствуют 22 — таким образом, кворум есть. Работа над поправками ведется со дня послания Федеральному собранию 15 января. Президент благодарит всех, кто принимает в этом участие: «Эти поправки давно назрели, они нужны и, убежден, будут полезны для страны, для общества и для наших граждан. Потому что они направлены на то, чтобы укрепить наш суверенитет, наши традиции и наши ценности – то, что составляет основу нашей жизни. На то, чтобы расширить и конкретизировать социальные гарантии наших граждан, а значит, полнее раскрыть социальный характер нашего государства. В целом создать условия для уверенного, поступательного, эволюционного развития России на длительную историческую перспективу».

Поправки отвечают вызовам нового времени. Пользуясь случаем, Путин высказывается и по актуальным проблемам: «Здесь еще и коронавирус к нам прилетел, и цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты и биржи. Но, кстати говоря, воспользуюсь этой трибуной, чтобы сказать: уверен абсолютно, мы этот период пройдем, пройдем достойно. И экономика в целом будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут более мощными и конкурентоспособными».

А пока желающих воспользоваться моментами слабостями России немало, считает президент.

«Есть и те, кто хотел бы сдержать Россию, и для этого готов использовать любую возможность. Собственно, "политика сдерживания" давно применяется, это мы с вами хорошо знаем, и те, кто это делает, говорят об этом открыто и не стесняются. Ждут, что мы где-то допустим ошибку или поскользнемся, потеряем ориентиры или, еще того хуже, погрязнем во внутренних распрях, которые подчас и подогреваются, подпитываются и даже финансируются извне. Можно даже посчитать, сколько на это выделяется ресурсов. Это счетная позиция», — сказал Владимир Путин.

Укрепления требуют внутриполитическая стабильность, межнациональное согласие, социально-экономическое развитие.

В. Путин: «Многое еще пока, что называется, сделано, как в народе говорят, "на живую нитку"».

Вот почему так важно, кто у руля.

«Именно институт президентской власти. Ведь именно президент является гарантом Конституции, а если сказать проще, по-другому, является гарантом безопасности нашего государства, его внутренней стабильности и внутреннего, еще раз это скажу, эволюционного развития. Именно эволюционного, нам достаточно уже было революций, Россия свой "план по революциям" выполнила», — заявил Владимир Путин

Запрос на оценку поправок Путиным существует давно. Например, что касается расширения полномочий Госдумы и тем более нового предложения досрочного переизбрания депутатов. Президент прямо не исключает такого сценария, и все же считает решение преждевременным.

В. Путин: «Разумеется, в конечном итоге это ваше решение, но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель, нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной думы».

Поправка отозвана. Теперь что касается возможных изменений в институт президентства.

«Считаю и глубоко убежден в том, что сильная президентская вертикаль для нашей страны, для России, абсолютно необходима. И сегодняшняя ситуация в экономике, я уже только что об этом сказал, не только в экономике, в сфере безопасности, лишний раз нам об этом с вами напоминает. Прежде всего это необходимо для стабильности», — сказал Владимир Путин.

Например, парламентская республика, по мнению президента, для нашей страны пока неприемлема: нет многовековой партийной культуры. И потенциальные противоречия парламентариев могут быть разрушительны для страны.

«Наделение других органов власти, центров власти, таких как Совет Безопасности или Госсовет, тем более напрямую народом не избираемых, наделение их какими бы то ни было серьезными полномочиями президентского характера, на мой взгляд, неправильно и неприемлемо, более того – опасно, — сказал президент. — Во-первых, это ничего не имеет общего с демократией, а во-вторых, неизбежно приведет к расколу общества. Я уверен, что Владимир Вольфович, который выступил с таким предложением, насколько мне известно, согласится. Он все-таки очень опытный политик. Для России это неизбежно приведет к двоевластию, к расколу общества. И самым негативным, а возможно и трагическим образом отразится на судьбах страны и на жизни граждан. Давайте не будем этого делать».

Путин против продления своих полномочий президента в рамках общероссийского голосования по поправкам.

В. Путин: «В таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов. А это, на мой взгляд, также неверно. Не нужно этого делать. У граждан России на любых выборах, а на выборах главы государства альтернатива всегда должна быть. Выборы должны быть открытыми и конкурентными».

Идея убрать из Основного закона страны ограничение количества президентских сроков не отвечает целям внесения поправок, считает Путин.

«Когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудно уязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны. А мы-то с вами как раз принимаем поправки не на год, не на два и даже не на десять, я надеюсь, на более отдаленную историческую перспективу, хотя бы лет на 30–50. И в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена. О будущих поколениях нам с вами нужно подумать. Потому считаю все-таки нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков», — заявил Владимир Путин.

Без комментария президента оставалась одна поправка — предложение Валентины Терешковой дать действующему президенту возможность переизбраться с учетом важности сохранения стабильности и безопасности страны в текущий момент.

«По сути, означает снять ограничения для любого человека, для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов. Ну и, разумеется, только в случае, если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут "да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года. В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона, Конституции», — сказал глава государства.

Голосованием нижней палаты парламента новая поправка приобщена к итоговому пакету изменений в Основной закон. Впереди третье чтение, рассмотрение поправок Совфедом и региональными парламентами. Следом оценка Конституционным судом, как и потребовал президент. Ну а окончательно судьбу изменений в Конституции определят граждане на общероссийском голосовании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей