Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2020, 09:06

В Госдуме создана рабочая группа по взаимодействию между законодателями стран «нормандской четверки»

На встрече Владимира Путина со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком было заявлено о создании в Госдуме рабочей группы по взаимодействию между законодателями России, Украины, Франции и Германии. Речь о работе в рамках парламентского измерения «нормандского формата», направленной на оптимизацию минского процесса. С такой идеей выступил как раз Медведчук.

«Некоторое время назад уже обсуждали эту тему. Конечно, если парламентарии на Украине, в России, в Германии и во Франции поддержат то, что делается на уровне исполнительной власти, мне кажется, это было бы очень хорошо, и я очень рассчитываю на то, что у вас это получится. Надеюсь, тоже при поддержке администрации президента Украины. Мы со своей стороны всегда готовы включиться. Я знаю настрой французских и немецких коллег на эту работу. И единственное, что могу сделать, это пожелать вам успехов», — сказал Владимир Путин.

«Мне кажется, что парламентский потенциал, тем более, если исходить, что в Украине Верховная Рада должна принять те законы, которые предусмотрены Минскими соглашениями, и выборы, и амнистия, и особый статус, изменения в Конституцию, то помощь наших коллег, и Государственной Думы, и парламентов Франции и Германии здесь была бы не просто уместна, она бы была полезна, убедить наших депутатов в том, что Минские соглашения, как это и считается, являются безальтернативными, для того, чтобы реализовать их в полной мере через законодательную работу, и тем самым приблизить мир в Украине», — отметил Виктор Медведчук.

«Очень бы хотелось. Вячеслав Викторович, поддержите?» — обратился Владимир Путин к Вячеславу Володину.

«Владимир Владимирович, мы не просто поддержим, считаем, что такой подход может быть эффективным, многое делают главы государств, но парламенты могли бы работать так же эффективно в рамках реализации Минских соглашений, потому что законодательное обеспечение договоренностей, которые достигаются, желают лучшего. И именно эта проблема основная сегодня у наших коллег в Украине, в Верховной Раде, поэтому вот это диалог, мы считаем, его необходимо наращивать», — сказал председатель Государственной Думы РФ.

Читайте также: