Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2020, 12:00

Госдума утвердила в окончательном чтении закон о поправке в Конституцию

Сегодня же закон рассмотрит Совет Федерации. Прошло все достаточно быстро и гладко. Основная работа была проделана накануне: обсуждения, новые предложения, которые касались и самой Думы, и возможности главе государства переизбираться, выступление президента.

Заседание на Охотном Ряду началось на два часа раньше, чтобы президентский законопроект успела сегодня рассмотреть верхняя палата — Совет Федерации. Вообще, последнее третье чтение в Думе считается техническим, но когда речь идет о поправках в Конституцию и прозвучавших накануне предложениях, которые уже обрели статус законодательной инициативы, это все равно очень ответственная работа.

«Если бы вчера мы не приняли поправку Терешковой, это привело бы к тяжелейшим последствиям. Поэтому когда мы говорим о внесенных изменениях, они не только оправданы, исходя из сегодняшнего дня, потому что противостоят вызовам и укрепляют нашу страну, но они закладывают перспективу в стратегию развития страны, если хотите. И эта Конституция не на год, не на два, об этом сказал президент. Эта Конституция, внесенные изменения, на ближайшие 50 лет», — отметил Вячеслав Володин.

Накануне Дума одобрила более 200 поправок, среди них предложение Валентины Терешковой, которая дает возможность действующему президенту участвовать в новых выборах.

«В случае принятия вот этих поправок, только тогда возникает возможность у действующего президента выдвинуться еще раз. То есть речь идет о том, что если граждане проголосуют за эти поправки, то тогда у него такая возможность стать кандидатом возникает. Поправка потребует рассмотрения в Конституционном суде с тем, чтобы было все чисто и безукоризненно», — отметил председатель Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, член фракции "Единая Россия", сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

«По поправке Терешковой наша фракция голосовала за. Мы считаем, что это правильная норма. Норма для того, чтобы в 2024 году в случае необходимости, а необходимость будет вызвана и внешней обстановкой и внутри ситуацией, чтобы Владимир Путин имел возможность наряду с другими кандидатами баллотироваться на пост президента», — заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Кандидатам на высшие посты обновленная Конституция запретит иметь двойное гражданство или вид на жительство. Добавили и еще одно ограничение — на счета в зарубежных банках.

И, конечно, всеобщее внимание привлекают социальные поправки — МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексация пенсий. Сначала была расплывчатая формулировка — «регулярная», но президент предложил уточнить — «не реже одного раза в год».

Целый блок поправок о суверенитете, предлагается ввести прямой запрет на отчуждение территорий. А Конституционный суд получит право отменять решения международных инстанций.

В Конституции будет говориться о браке как о союзе мужчины и женщины. А дети в Основном законе теперь признаются приоритетом госполитики. Также новые полномочия получит парламент. На вопрос, какие поправки считаете приоритетными, Владимир Жириновский ответил: «Ну, конечно, это увеличение полномочий Думы. Раньше мы просто давали согласие на назначение председателя правительства. А теперь мы его утверждаем, его заместителей и значительную часть министров. Это большие полномочия, за которые боролась вся Россия тысячу лет, впервые парламент эти полномочия получил. У Совета Федерации есть увеличение полномочий. И у президента увеличены, то есть мы сделали власть более твердой и более так сказать уравновешенной».

«Мы поддержали те поправки, которые усиливают государственную социальную справедливость, возвышают труд, облагораживают семью и поддерживают детей и стариков. Мы все сделаем для того, чтобы срочно принять закон о конституционном собрании и все сделаем, чтобы наши 15 поправок были реализованы или в текущих законах, или в новых поправках», — отметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

В результате 383 голоса за — закон поддержали все фракции, за исключением коммунистов. Как и во втором чтении, они решили воздержаться. Сейчас поправки в Конституцию начинает рассматривать Совет Федерации. После этого их должны одобрить региональные парламенты. Но окончательно судьбу поправок решат граждане на общероссийском голосовании 22 апреля. В президентском законе этот день объявлен оплачиваемым выходным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей