Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2020, 15:05

Совет Федерации рассматривает закон о поправке в Конституцию, который ранее утвердила Госдума

Обсуждение в нижней палате прошло достаточно быстро, ведь основная работа была проделана накануне. В итоге 383 депутата проголосовали за — абсолютное большинство. Против не было никого.

За последние месяцы депутаты выучили наизусть президентские поправки в Конституцию, но во время поименного голосования спикер решил еще раз напомнить, о чем идет речь в законе.

«Мы с вами гарантируем нашим гражданам, что зарплата будет не ниже минимального прожиточного минимума, обязательная индексация будет. Те, кто не голосует за такие предложения, должны понимать, что люди потом с карандашом пройдутся и посмотрят фамилии тех, кто не поддержал эти и другие нормы. Закон одобрен в третьем чтении», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поздравления и аплодисменты вполне уместны. Дума завершила большую работу. Накануне одобрены более 200 поправок. Среди них — инициатива Валентины Терешковой, которая дает возможность действующему президенту участвовать в новых выборах. При этом ограничения по количеству сроков — не более двух — остаются. Глава государства вчера ясно дал понять, что он за сменяемость власти.

«В случае принятия вот этих поправок, только тогда возникает возможность у действующего президента выдвинуться еще раз. То есть речь идет о том, что если граждане проголосуют за эти поправки, то тогда у него возможность стать кандидатом возникает. Поправка потребует рассмотрения в Конституционном суде с тем, чтобы было все чисто и безукоризненно», — отметил председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

«Наша фракция голосовала за. Мы считаем, что это правильная норма. Норма для того, чтобы в 2024 году в случае необходимости, а необходимость будет вызвана и внешней обстановкой, и внутри ситуацией, Владимир Путин имел возможность наряду с другими кандидатами баллотироваться на пост президента», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Вообще-то третье чтение считается техническим и не предусматривает детальной дискуссии. Но слишком важный вопрос. Председатель Государственной думы тоже считает «поправку Терешковой» абсолютно оправданной.

«Если бы вчера мы не приняли "поправку Терешковой", это привело бы к тяжелейшим последствиям. Поэтому когда мы говорим о внесенных изменениях, они не только оправданы, исходя из сегодняшнего дня, потому что противостоят вызовам и укрепляют нашу страну, но они закладывают перспективу в стратегию развития страны, если хотите. И эта Конституция не на год, не на два, об этом сказал президент. Эта Конституция, внесенные изменения, на ближайшие 50 лет», — отметил Вячеслав Володин.

В обновленной Конституции будет усилен блок статей о суверенитете. Это прямой запрет на отчуждение территорий и право Конституционного суда отменять решения международных инстанций. Впервые будут записаны тезисы о защите исторической правды и сохранении памяти предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, о русском как языке «государствообразующего народа». А самих депутатов напрямую касается расширение полномочий парламента.

На вопрос, какие поправки считаете приоритетными, Владимир Жириновский ответил: «Конечно, это увеличение полномочий Думы. Раньше мы просто давали согласие на назначение председателя правительства, а теперь мы его утверждаем, его заместителей и значительную часть министров. У Совета Федерации есть увеличение полномочий. И у президента увеличены, то есть мы сделали власть более твердой и более, так сказать, уравновешенной».

Несмотря на все призывы коллег объединиться вокруг этого важнейшего закона, коммунисты воздержались — не прошли их поправки.

«Мы объявили почему. Потому что из наших 15 базовых, которые влияют на финансово-экономическое положение, они не приняли. У нас готова программа "Высокие технологии". У нас готова программа "Образование для всех" - это обучение детей, но без игр, которое угробило нам целое поколение», — отметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

В принятых поправках тоже говорится о детях — они признаются приоритетом государственной политики. А брак назван союзом мужчины и женщины.

Заседание сегодня началось на два часа раньше, специально для того чтобы быстрее направить президентский законопроект в верхнюю палату, Совет Федерации. Но это не все. Законопроект еще должны одобрить региональные парламенты, а окончательно судьбу поправок решат граждане страны на общероссийском голосовании 22 апреля. В президентском законе этот день объявлен оплачиваемым выходным.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей