Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 07:08

Россия представила в ОЗХО доказательства провокации с химоружием в сирийской Думе

Подтасовка доклада по якобы использованию химоружия в сирийской Думе в апреле 2018 года вызывает шок. С таким заявлением представитель России выступил с трибуны ОЗХО в Гааге.

Факт подлога подтверждают опубликованные документы для служебного пользования. Первоначальный доклад опровергал обвинения в химатаке, но его авторов отстранили, а документ переписали. Причем это сделали люди, которые не участвовали в расследовании. И произошло это вскоре после заявления чиновников из США. Но скрыть подготовку провокации не удалось.

«В Думе — это безусловный факт — вскрылась провокация с применением химоружия, в чем пытаются обвинить Дамаск. Если ОЗХО продолжит молчать об этом, террористы посчитают это индульгенцией для продолжения подобных акций. Только на днях в освобожденном городе Саракиб российские и сирийские военные обнаружили снаряженные хлором боеприпасы боевиков, которые они готовились применить. Но что-то пошло не так, произошла утечка хлора, и эти снаряды были брошены. Это неопровержимое доказательство, что у боевиков есть химоружие, и они готовятся его использовать. А когда это произойдет, мы опять услышим крики о том, что якобы сирийская армия применяет химоружие?» — сказал постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин.

По словам российского представителя, эксперты работали в условиях жесткого прессинга, притом что сотрудники Техсекретариата ОЗХО не должны получать указания от иностранных правительств. Речь о тех государствах, которые пытались получить обвинения против сирийских властей для обоснования своих военных действий.

Читайте также: