Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 21:12

В Германии некоторые готовы ко всему даже во время пандемии коронавируса


Кирилл Клейменов

Ну и в мировом масштабе. Очень вырос в целом мире гриппа вирус: три, четыре и даже пять, шесть. И дальше до 19. COVID-19. Вот как это называется. Вот, полюбуйтесь. Церемония зажжения Олимпийского огня для Игр, запланированных на это лето в Токио. А вокруг на Олимпе — никого.


Я лично такое в первый раз вижу. Не хотелось бы увидеть такую же Олимпиаду, с пустыми трибунами. Не хотелось бы, а, похоже, придется, если Олимпиаду не перенесут. Разговоры такие уже пошли.


Ну а теперь не из области предположений, а только факты. В Казахстане объявлено об отмене празднеств, связанных с Наврузом — наступлением весны. Но это еще не все. Не будет в Казахстане и парада в честь Дня Победы. Трудно поверить, но коронавирус в данном случае оказался сильнее. Другие вести с фронтов битвы с мировой заразой — у Ивана Благого.

«Это видео очень жуткое. Прошу не показывать его детям и пожилым людям. Мне очень больно, но я должен как-то с этим справиться. Здесь, на кровати, лежит моя сестра. Она мертва!» — сообщает пользователь Facebook.

Лука Францезе, актер из сериала «Гоморра» про мафию, молит о помощи и обвиняет городские власти Неаполя: оставили его с горем один на один. Обзвонил все службы, говорит, никто не захотел забирать тело сестры. Мазок взяли только после смерти, анализ показал коронавирусную инфекцию. Лишь после волны репостов, спустя сутки, за усопшей наконец-то приехали. Вся Италия в состоянии войны с коронавирусом. Именно слово «война» использовал в своем посте отчаяния врач бергамской клиники Даниэле Маккини. Он пишет о большом количестве больных с двусторонним воспалением легких. И просит всех:

«Будьте милосердны, откажитесь от походов в театры, музеи или в тренажерные залы, помилуйте множество пожилых людей, которых вы можете убить. Пожалуйста, послушайте нас. Старайтесь выходить из дома только ради самого необходимого».

Пожилые в группе риска. Дети тяжело практически не болеют, но именно дети могут принести в семью инфекцию. Школы на 14 дней закрыты в Польше, Дании, Норвегии, Ирландии. На следующей неделе вынужденные каникулы начинаются в Австрии. Канцлер Курц призывает родителей:

«Ни при каких обстоятельствах не отдавайте детей бабушкам и дедушкам, потому что это именно те люди, которых мы хотим защитить».

Пока в Австрии менее 400 инфицированных. Курц не исключает, что уже на следующей неделе их может быть 10 тысяч. Впрочем, как уверен главный эпидемиолог Швеции, оперировать точными цифрами вообще вряд ли возможно. Между выявленными случаями и реальным числом заболевших большая разница.

А в Бельгии, в брюссельском метро, какой-то умник снял маску, облизал пальцы и вытер их о поручень. Парня, он был пьян, задержала полиция. Вагон пришлось выводить из эксплуатации и дезинфицировать.

Еще один шутник. Баскетболист Руди Гобер, француз, играющий в США, потрогал все микрофоны на пресс-конференции, смеясь над опасностью коронавируса. А через два дня сдал тест. Он оказался положительным. Сезон NBA приостановлен.

Коронавирус не шутит. Мировой спорт под ударом. Отменен Чемпионат мира по фигурному катанию, он должен был состояться в Канаде. Впрочем, есть вещи и посерьезнее.

«Европейский Союз не смог принять необходимые меры предосторожности и ограничить передвижение граждан из Китая и других эпицентров. В результате большое количество новых случаев заражения в Соединенных Штатах было спровоцировано путешественниками из Европы. Посоветовавшись с нашими лучшими специалистами в области здравоохранения, я решил предпринять несколько решительных, но нужных действий для защиты здоровья и благополучия всех американцев. Мы приостановим все поездки из Европы в Соединенные Штаты на следующие 30 дней», — заявил Дональд Трамп.

В Германии пик эпидемии еще не достигнут. Люди нервничают. Впрочем, есть и те, кто считает себя готовым к любому развитию ситуации. В подвале Клейтона Хаскера запас на всю большую семью. От консервов и круп до пищевых концентратов.

Изначально он готовился к нашествию зомби. Или техногенной катастрофе. Теперь думает: запасы помогут переждать и эпидемию коронавируса.

«В случае кризиса я готов сам себе карантин устроить. Это значит, что я ограждаю свою территорию, ставлю табличку с надписью: «Карантин, мы инфицированы», и тогда сюда никто не пойдет, например, чтобы мои запасы забрать. Соберу в доме всю свою семью», — заявляет Клейтон Хаскер.

Соседи, говорит, над ним уже не смеются. Канцлер Ангела Меркель только накануне заявила, заболеть могут до 70% жителей страны. Число инфицированных в мире постоянно растет.

12 марта пришли новости из Австралии. Там коронавирус обнаружили у знаменитого голливудского актера Тома Хэнкса и его супруги. Теперь они в изоляции. Сам Хэнкс пишет о симптомах как при простуде. А вот еще одна заболевшая описывает свое состояние.

«Болят мышцы, конечности, сухой кашель, усталость, все как при гриппе. Когда обычно ложишься в постель, пьешь чай. Мой муж проверился, тест положительный, но симптомов нет», — рассказывает Биргит Шлерит.

Биргит Шлерит болезнь переносит легко. С мужем на карантине. Сидит дома, дает по «Скайпу» интервью. Жалуется, даже мусор вынести не может. Чтобы не подвергать опасности окружающих.

В Германии на улице людей в масках вы вряд ли увидите. Немцам объясняют: большинство масок от вируса вообще не защищают. Зато дают ложное ощущение безопасности и люди, которые их носят, пренебрегают простейшими мерами предосторожности.

Нужно мыть руки. Часто. С мылом. Не менее 30 секунд. Немецкий врач показывает, как правильно.

«Когда вы моете руки, очень важно не только мыть ладони, вы должны мыть кончики пальцев, а также под ногтями», — поясняет Оливер Гралла.

Главная задача — замедлить распространение инфекции. В Берлине водителям автобусов, чтобы снизить риск заражения, например, запретили самим продавать пассажирам билеты. Немецкая столица привыкает к новой реальности. 

Кирилл Клейменов

Тут еще новости подошли, после которых хочется посочувствовать коллегам из спортивных редакций. Если так пойдет дальше, скоро им будет не о чем рассказывать. 


Пока в плей-офф Континентальной хоккейной лиги этим вечером в Москве «Спартак» и «Динамо» играют без зрителей, за океаном объявлено о приостановке регулярного чемпионата НХЛ. Напомню, днем раньше был приостановлен чемпионат NBA. Сегодня же на неопределенный срок перенесли первый этап Гран-При «Формулы — 1» в Австралии..


Да, сейчас всему миру есть к чему привыкать. О жизни, какой она становится при коронавирусе, разговор сегодня в студии «Док-Ток» сразу после новой серии «Магомаева».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей