Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2020, 12:00

В Москве выписаны 52 человека, которые две недели были на карантине с подозрением на коронавирус

Из больницы в московской Коммунарке выписали более 50 человек, которые были доставлены туда с подозрением на коронавирус. Все приехали из стран, где сложная ситуация с заболеваемостью. Диагноз ни у кого из этих людей не подтвердился, и вот теперь уже бывшие пациенты могут спокойно возвращаться домой. Но в палатах остаются и те, у кого коронавирус подтвержден.

На стойки администратора больницы №40, что в Коммунарке, многолюдно. Прибыла новая смена врачей и медицинского персонала. В том числе и они будут лечить пациентов этого корпуса. А предварительный диагноз здесь у всех один – подозрение на коронавирусную инфекцию. Именно в этот стационар доставляют тех, кто прибыл в Москву из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, кто в зоне риска и у кого есть хоть малейшие признаки недомогания. Дальше холла на первом этаже журналистов не пустили, уже на втором начинается карантинная зона. 

К прессе вышел главный врач Денис Проценко: «У нас сейчас состоит 312 пациентов, из них 17 верифицированы как положительные, нет ни одного в критическом состоянии, есть один больной с улучшением, находится в реанимации, у нас была большая выписка, мы выписали 51 больного, те, которые с рейса с температурой либо из дома госпитализированы, эти пациенты прошли 14 дней наблюдения с положительной динамикой и с отрицательными результатами».

Все врачи используют средства индивидуальной защиты, которые рассчитаны на пребывание в течение суток в инфекционном отделении. Чтобы избежать внутристационарного распространения вируса, все пациенты помещены в боксы, боксы двухместные, но в каждом находится по одному человеку. Постоянное наблюдение врачей, пятиразовое питание, бесплатный интернет. И так минимум 14 дней. Выписка только после трех чистых тестов.

– Перед выпиской пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию анализы проводятся трижды на первый, третий и десятый день, и лишь при получении трех отрицательных результатов происходит выписка больного, у всех есть результаты анализов на руках, – рассказывает врач-инфекционист городской клинической больницы №40 Илья Ковалев.

Один из тех, кого выписали сегодня, Арман, бизнесмен из Ирана. Он прилетел в Москву 1 марта. И хотя чувствовал себя хорошо, симптомов болезни не было, был помещен под наблюдение врачей. Все переговоры и деловые встречи пришлось отменить, конечно же, но он с пониманием к этому отнесся: «Находиться 14 дней запертым в комнате – приятного, конечно, мало, но это необходимая мера, чтобы остановить распространение вируса. Больница удобная и современная. Я благодарен российским врачам».

По-русски он почти не говорит, но одно слово произносит вполне уверенно. И слово это – «справка». Эту справку о том, что он здоров, он с радостью продемонстрировал прессе. Выходя из больницы, Арман снимал видео на память. Проведя здесь полмесяца, сегодня он впервые увидел корпус снаружи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей