Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2020, 18:23

Сегодня — годовщина исторического референдума, по итогам которого Крым воссоединился с Россией

Историческая дата — в Крыму отмечают шесть лет со дня возвращения в состав России. На референдуме, который прошел в марте 2014-го, 97% жителей проголосовали за воссоединение. И не пожалели: таких масштабных изменений в регионе не было никогда — новые дороги, мосты, дома, школы, аэропорт. А главное — уверенность в будущем.

Шесть лет в составе России – полет нормальный. Таких масштабных инфраструктурных преобразований на полуострове еще не было никогда.

Сейчас мы проходим над городом-героем Севастополем. Высота, с которой можно оценить те изменения, которые произошли на полуострове за последние шесть лет.

Балаклавская и Таврическая ТЭС — построенные с нуля современные тепловые электростанции в Севастополе и Симферополе — сделали регион энергонезависимым. Под землей и по дну Керченского пролива проложен магистральный газопровод, протяженностью 400 километров. Свысока невооруженным глазом видно главную транспортную артерию с многочисленными развязками.

«"Таврида" — это современный автобан. Лучше один раз проехать, чем сто раз посмотреть», — говорит пилот Эдуард Городецкий.

250 километров по дороге мечты – по новой, современной четырехполосной трассе «Таврида» — от Крымского моста до Севастополя, в объезд крупных городов. Теперь, чтобы совершить путешествие через весь полуостров, достаточно всего пару часов.

Первая федеральная трасса, связавшая два города-героя, Керчь и Севастополь. Уже в сентябре откроется движение по всем четырем полосам. Дорожное полотно выдержит и летний зной, и морозы. Главный технолог стройки Андрей Волков приехал на полуостров в 2016-м. Теперь и он, и миллионы крымчан могут почувствовать разницу.

«Грустно было перемещаться по полуострову, а сейчас очень хорошо — встал на "Тавриду" и поехал. Иной раз просто диву даешься, сколько автотранспорта проезжает по первой очереди строительства. Трафик очень серьезный, и машины большегрузные активно идут», — говорит главный технолог строительного управления АО «ВАД» по республике Крым Андрей Волков.

Крутой вираж над гигантской крымской волной — аэропорт имени Айвазовского в самом сердце Крыма. Современный аэровокзал сегодня встретил десятимиллионного пассажира. Количество рейсов после воссоединения с Россией увеличилось десятикратно.

Под крылом – современный медицинский центр. Республиканская больница имени Семашко, где будут оказывать высокотехнологичную помощь, построена в чистом поле.

В Симферополе, как и во всех городах полуострова, вырастают новые микрорайоны. Социальные программы позволили Лысяковым, как и тысячам крымских семей, решить квартирный вопрос.

«И школа рядом, и детский сад, и площадка новая, и лес. Все для комфортного проживания и взрослых и детей, все предусмотрено», — говорят Юрий и Дарья Лысяковы.

Все наземные транспортные потоки теперь идут по Крымскому мосту, связавшим два берега Керченского пролива. 19-километровый переход, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Через полтора года после открытия автодорожного движения из Москвы и Санкт-Петербурга на полуостров пошли поезда. Железнодорожное сообщение между Крымом и материковой частью России открыл президент.

Для развития яхтенного туризма в Балаклаве строится современная марина, во всех курортных городах – гостиницы, санатории и набережные.

Мягкая посадка на свежую взлетно-посадочную полосу. Пилот Эдуард Городецкий восстановил ее за пару лет, чтобы все желающие могли стать на крыло в Крыму, где когда-то зародилась отечественная авиация.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей