Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2020, 21:18

Конституционный суд дал заключение на поправки к Основному закону

Теперь о важном этапе работы над поправками в Конституцию. Сегодня их признал полностью соответствующими Основному закону Конституционный суд. Это касается и содержания, и процедуры их принятия. Завершит ее общероссийское голосование в апреле, от которого в конечном счете и будет зависеть, вступят ли поправки в силу.

У Конституционного суда была ровно неделя, чтобы ответить на субботний запрос президента о соответствии предлагаемых поправок Основному закону страны. Однако судьям хватило и одного дня. Они, несомненно, следили за той дискуссией, которая развернулась в последние недели и дни, и дали оперативный ответ. В своем заключении не упустили ни одну из двухсот поправок. Некоторые из них, впрочем, объединяли в блоки. Как, например, нормы, которые касаются регулярной индексации пенсий, а также пособий и социальных выплат.

Из заключения: «Данные изменения, закрепляющие (уточняющие) конституционные правомочия и функции государства, по своему содержанию представляют собой дополнительные гарантии реализации конституционных прав и свобод».

Положительно суд оценил и поправки о недопустимости отчуждения территорий и призывов к этому, о почитании памяти защитников Отечества и защите исторической правды, о признании детей важнейшим приоритетом государственной политики, о приоритете семейного воспитания и о значении русского как государствообразующего языка.

Из заключения: «Предлагаемые нормы носят неполитический, надпартийный и внеконфессиональный характер и не могут расцениваться, толковаться и применяться как устанавливающие государственную или обязательную идеологию, изменяющие принципы плюралистической демократии и светского характера Российского государства».

Не усмотрели судьи и нарушения принципа светскости государства в связи с упоминанием Бога, поскольку в этой поправке нет ни обозначения конфессий, ни требования об обязательности религиозных убеждений.

Отдельно Владимир Путин попросил Конституционных суд дать заключение по поводу поправки, предложенной Валентиной Терешковой, о возможности вновь баллотироваться на президентский пост нынешнему главе государства. По мнению судей, здесь нет никакого противоречия с действующими нормами: «Конституционный принцип народовластия подразумевает возможность реализации народом права избрать на свободных выборах то лицо, которое он посчитает наиболее достойным должности главы государства. А наличие у лица статуса действующего главы государства отнюдь не предрешает победы на выборах».

«После внесения в действующую Конституцию Российской Федерации поправок, она во многом будет представлять собой обновленный текст, обновленный документ. Поскольку существенным образом меняются некоторые статьи действующей Конституции в результате внесения в них поправок, то президент, действующий президент Российской Федерации, имеет законное право на то, чтобы в этих новых условиях выдвигать свою кандидатуру на новые выборы», — сказал политолог, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло.

То есть у действующего президента появляется возможность участвовать в выборах 2024 года. А вот воспользоваться или нет ею, он будет решать сам. Выбор же главы государства в любом случае за избирателями.

«Мы должны понимать, что это решение остановит бесконечный поток разговоров о том, уходит президент, не уходит президент, кто будет следующий. С этой точки зрения это оправданное решение, которое, конечно же, в историческом плане будет выглядеть, повторюсь, и оправданным, и осмысленным, и достаточно логичным», — говорит генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

Впрочем, прежде избирателям же предстоит решить согласиться или нет с предложенными поправками. Ни в одной из них Конституционный суд не усмотрел нарушения действующего основного закона.

«Теперь президент в соответствии со своей компетенцией назначает день общероссийского голосования, в который будут граждане определять за этих поправок или против. Соответственно, формулировка вопроса также должна звучать в указе президента», — отметил сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников.

По закону общероссийское голосование не может состояться раньше чем через 30 дней после указа президента о назначении самого голосования. В качестве предварительной даты уже называлось 22 апреля.

Читайте также: