Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2020, 21:26

США обвиняют в попытке перекупить германских специалистов, работающих над созданием вакцины от коронавируса

Президент Украины Зеленский предложил остановить почти весь пассажирский транспорт в стране. С полудня 18 марта должны встать поезда, самолеты, междугородние автобусы и метро. Вместимость городского общественного транспорта ограничат 20 пассажирами.

В Италии только за сутки 350 новых жертв коронавируса, а всего заболевших больше 27 тысяч. Италия, вместе с ней и вся Европа на передовой борьбы с коронавирусом.

Именно по ЕС зараза распространяется самыми быстрыми темпами. Уже приостанавливается выдача Шенгенских виз, более того, закрываются и общие внутриевропейские границы. А связано это не только с попыткой остановить болезнь, но и с желанием не допустить скупки своих припасов. И уже из европейских столиц звучат взаимные обвинения и обиды — мол, нет никакой европейской солидарности. А тут еще и скандал с разработкой вакцины. США обвиняют в попытке перекупить германских специалистов.

«Когда готова к использованию, что скажете? Готова когда? К следующему сезону?» — спросил Дональд Трамп.

Речь о вакцине от коронавируса. Трамп пытает вопросами председателя правления немецкой фирмы CureVac Дэниэля Меничеллу. Он специально приглашен в Белый дом. Рассказывает, что уже в июне компания готова приступить к первой фазе клинических испытаний. Американский президент перебивает: «То есть быстро?»

«Да, так быстро, как только возможно», — сказал Дэниэль Меничелла.

Дальше происходит удивительное. Только что Меничеллу, он, кстати, американец, принимал сам президент США. Он возвращается в Германию — и его смещают. В его кресло тут же садится немец, основатель фирмы.

В издании Welt am Sonntag, со ссылкой на источники в немецком правительстве, выходит статья о CureVac. О том, что американцы, оказывается, хотели переманить немецких ученых, чтобы те переехали в США; что Меничелл якобы получил в Вашингтоне предложение: мы платим, а ты делаешь вакцину эксклюзивно для нас.

«Речь о миллиарде долларов. Что особенно проблематично, так это то, что Трамп делает все возможное, чтобы получить вакцину для Соединенных Штатов. "Но только для США", - сообщает источник в федеральном правительстве. Продажа компании с жизненно важным лекарством - это вопрос национальной безопасности», — пишет издание.

Так же серьезно в правительстве относятся к отъезду ученых и вывозу результатов исследований.

«Тот, кто сегодня разработает средство против коронавируса, получит Нобелевскую премию. Но Трампу нужно другое – он хочет выиграть американские выборы. Лучше подарка не придумать, поэтому Трамп будет все делать, чтобы провести эту спецоперацию», – комментирует политолог Александр Рар.

Немцы все поняли. Вечером в воскресенье министр экономики ФРГ, выступая в прямом эфире Первого канала немецкого телевидения, на вопрос об американском предложении купить CureVac, произносит слова: «Германия не продается».

«Насколько мне известно, пару часов назад фирма сообщила, что не заинтересована в данном предложении. Они не хотят, чтобы доступ к их вакцине ограничивался одной страной. Германия не продается. Если затрагивается важная инфраструктура или национальные и европейские интересы, то в крайнем случае мы будем предпринимать меры», — заявил Петер Альтмайер.

Друзья познаются в беде. Италия в пламени эпидемии. Трамп пишет в «Твиттере»: «США любят Италию». О поставках медоборудования речи нет. Но США далеко. В Риме упрекают остальные страны ЕС — те якобы оставили итальянцев с вирусом один на один.

«Франция и Германия перекрыли экспортные поставки защитных масок, в особенности в Италию — одну из немногих больших стран в мире, которая сама не производит масок. Нам итальянцы еще припомнят это отсутствие солидарности», — сказал бывший специальный советник Министерства обороны Франции Андре Лозекруг-Петри.

От самой Италии при этом солидарности требовали даже тогда, когда это било по итальянскому карману. Например, в вопросе санкций против России. Помогает итальянцам в итоге Китай. Прислал на Апеннины врачей и оборудование.

Как под копирку история и с Сербией.

«Европейской солидарности не существует, все это были сказки на бумаге. Мы обратились за помощью к Китаю. Попросили прислать нам медперсонал», – сообщил президент Сербии Александр Вучич.

А во Франции тем временем шумно отметили закрытие всех ресторанов и кафе. А ведь в толпе — идеальные условия для заражения. В стране только что прошел первый тур муниципальных выборов, в масках и с одноразовыми ручками.

С сегодняшнего утра немцы частично закрыли границы с Австрией, Францией, Люксембургом, Данией и Швейцарией. В столице Германии со вторника закрывают все школы и детские сады. Ограничения коснулись и церквей. У входа в Берлинский собор объявление: в соответствии с постановлением сената о запрете массовых мероприятиях свыше 50 человек, все богослужения отменяются. Для шумных свадеб сейчас тоже не время. Например, в земле Гессен на торжества пришли полицейские, они убедительно попросили гостей молодоженов разойтись — коронавирус.

Австрия пошла гораздо дальше и запретила любые собрания свыше пяти человек. И вот как подобные правила работают в Испании. Захотели с соседями посидеть на скамейке? Приезжает полиция. Если уговоры разойтись не помогают, высылают подкрепление — сотрудников в масках и перчатках.

Но настоящий фурор в соцсетях вызвало другое. Полиция американского Солт-Лейк-Сити обратилась к преступникам: пожалуйста, не совершайте преступления во время эпидемии коронавируса. Кто знает, вдруг поможет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей