Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2020, 15:05

Президент призвал эффективнее защищать права и свободы людей, особенно в свете поправок к Конституции

Генпрокуратура вместе с силовиками должна активнее возвращать то, что было украдено у России, у нашего общества. Такую задачу поставил Владимир Путин — на расширенном заседании коллегии ведомства. Глава государства обратил внимание на необходимость эффективнее защищать права и свободы людей — особенно в свете предлагаемых поправок к Конституции.

Президент традиционно принимает участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. Целей у этого мероприятия по сути две: подвести итоги работы прокуроров в минувшем году и наметить планы на год текущий. Глава государства призвал повысить эффективность защиты прав и свобод граждан, особенно в связи с планируемыми поправками к Конституции.

«Как вы знаете, вынесенные на общероссийское голосование поправки в Конституцию Российской Федерации усиливают и конкретизируют социальный характер нашего государства, а значит и возрастает ваша ответственность за соблюдение социальных прав граждан. Прошу незамедлительно реагировать на не соблюдение трудового законодательства, в том числе по фактам не выплаты зарплаты, нарушений охраны труда и прав лиц предпенсионного возраста. Мы понимаем с чем это связано и насколько это важно сегодня. Уже говорил о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию, права граждан России на свободно демократическое выражение своей воли должны быть обеспечены в полном объеме. Ваша задача наладить строгий надзор за законностью всех соответствующих процедур», — сказал глава государства.

Владимир Путин констатировал, что преступлений в стране стало больше, увеличилось и количество нераскрытых. «Практически каждое второе преступление остается нераскрытым», — сказал глава государства. Понятно, что подобное положение дел нельзя назвать приемлемым.

«В последние годы фиксируется крайне негативная динамика по преступлениям, связанным с использованием информационных технологий. Речь в том числе идет о покушении на частную жизнь граждан, на их имущество, средства, размещенные на счетах в банках. Прошу выработать систему, комплекс мер по снижению числа подобного рода преступлений. Информационные технологии, разумеется, бурно развиваются и будут развиваться дальше, и входят во все сферы экономики, жизни людей. Здесь не следует создавать, конечно, каких-то барьеров для прогресса, это совершенно очевидно, но права граждан, интересы общества и государства должны быть надежно защищены», — подчеркнул президент.

Для недавно назначенного на пост генерального прокурора России Игоря Краснова нынешнее заседание расширенной коллегии первое в этом качестве. В своем докладе он подробно остановился практически на всех направлениях деятельности прокуратуры, в том числе и на защите прав пациентов.

«Для урегулирования проблемных вопросов с лекарственным обеспечением населения по инициативе органов прокуратуры приняты необходимые правовые акты, касающиеся обязательной маркировки лекарств, ввоза незарегистрированных в Россию препаратов, в которых остро нуждались люди; прокуроры в Республике Адыгея, Вологодской, Рязанской и Томской областях и других регионах реагировали на факты необеспечения граждан специализированной, паллиативной и даже скорой медицинской помощью, а в лечебных учреждениях — необходимым оборудованием. В связи с перебоями в поставках лекарств в 42 субъектах прокурорами принимались меры по обеспечению необходимыми препаратами льготников», — сообщил Игорь Краснов.

После доклада генерального прокурора расширенная коллегия обычно продолжается уже за закрытыми для прессы дверями, но президент неожиданно вновь взял слово. Ситуация с коронавирусом, цены на нефть, падение биржевых индексов — все это сказывается на экономике. Владимир Путин поручил следить за уровнем цен, чтобы не было необоснованного роста.

«Очень важно продолжить работу вместе с ФАС, при обмене информации с ФАС, по противодействию правонарушений в области формирования цен на продукты питания. Это совершенно конкретная задача, которая здесь вами поставлена, и нужно не просто быть удовлетворенными тем, что записали в решении, а работать над этим. Работать причем повсеместно, и в центре, и на местах», — сказал президент.

В то же время Владимир Путин подчеркнул, что надо продолжить создавать благоприятный инвестиционный климат. А как прокуратура может это сделать? Только контролем за тем, чтобы, с одной стороны, соблюдались все законы, а с другой, не было избыточного административного давления на бизнес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей