Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2020, 15:10

Владимир Путин посетил в Москве информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом

О работе центра президенту рассказали глава правительства Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин. Новая структура создана для сбора и проверки всех данных, связанных с распространением опасной инфекции, на базе столичного информационного центра.

Туда в режиме реального времени стекаются сведения со всего мира и из разных регионов России. На специальных электронных табло можно увидеть статистику по количеству заболевших, а также узнать о мерах, которые принимаются для предотвращения распространения инфекции.

Также президенту показали новое мобильное приложение. Оно позволяет онлайн получить бесплатную консультацию врача. Владимир Путин также встретился с волонтерами, которые помогают людям, оказавшимся на карантине в связи с коронавирусом, в первую очередь, пенсионерам. Добровольцы рассказали президенту о своей работе.

«Есть 16 регионов, в которых присутствуют зараженные люди, и те регионы, в которых в первую очередь начнут свою работу колл-центры и волонтерские штабы, и дальше уже будут подключаться те регионы, в которых будут появляется зараженные», — рассказали президенту.

«У меня вопрос. Вы говорите о волонтерах-медиках? Это действительно врачи, которые работают еще и по своей основной специальности на рабочих местах, а в свободное время еще и этим занимаются?» — уточнил Владимир Путин.

«Это и студенты-медики, которые сейчас находятся на карантине, и те врачи, которые, конечно, тоже подключатся к этой инициативе», — пояснили главе государства.

«Вы правильно сказали, нужно обязательно обеспечить, все сделать для того, чтобы обеспечить безопасность волонтеров, снабдить их соответствующими защитными средствами, ну и то направление, которое чрезвычайно важно, потому что мы знаем, что вирус поражает людей старшего поколения, последствия во всяком случае для них тяжелые наступают чаще, чем для других возрастных категорий, у нас, слава богу, пока нет такого масштаба, как в некоторых других странах, у нас сейчас 93 или 96 выявлено зараженных, а в других странах счет на тысячи; и для того, чтобы у нас не было так, как там происходит, нужно упреждающе начинать работать. И в этой связи, конечно, работа с людьми старшего поколения крайне важна», — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей