Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2020, 18:01

Владимир Путин потребовал работать на опережение в борьбе с распространением коронавируса

Коронавирус. Это по-прежнему новость номер один. В России к этой минуте известно о 114 случаях заражения в 26 регионах, то есть за сутки плюс 21 инфицированный. Об этом 17 марта было заявлено на совещании президента с министрами. Владимир Путин в борьбе с распространением заболевания потребовал работать на опережение: нарастить объемы выпуска тест-систем по выявлению коронавируса, увеличить запасы средств индивидуальной защиты и бороться распространением лживой информации.

Во-первых, цифры. Из 114 заболевших только 10 человек подхватили инфекцию в нашей стране. Остальные 104 привезли вирус из-за границы — из тех стран, где уровень заболеваемости сейчас очень высок. Именно такие данные прозвучали на встрече в Кремле. Из этого следует вывод, который сделал глава государства, что в России пока удается сдерживать взрывное распространение инфекции, которое можно наблюдать в других странах.

«Благодаря оперативным мерам, принятым заранее и на региональном уровне, и на федеральном, уже в первые недели развития эпидемии в мире нам удалось все-таки сдержать массовое, именно хочу подчеркнуть, массовое проникновение и распространение болезни в России. Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень риска, нужно об этом сказать, и я еще раз к этому вернусь, именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем. В режиме повышенной готовности действуют медицинские организации, пограничные и другие службы. Федеральные и региональные власти ежечасно отслеживают положение дел, принимают необходимые решения», — сообщил глава государства.

Как раз об этих решениях, принимаемых в России для профилактики распространения вируса, участники встречи рассказали президенту.

Во-первых, с 18 марта Россия ограничивает въезд иностранцев, об этом сказал глава правительства. Что касается россиян, которые прибывают из-за границы, то для них временная самоизоляция станет теперь обязательной, то есть после возвращения из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией они должны будут некоторое время провести дома на карантине. При этом выдача больничных будет упрощена. Больничные листы смогут даже выдавать дистанционно, если человек предоставит документы, свидетельствующие о посещении стран со вспышкой коронавируса.

Лечение больных: как было сказано сегодня, в российских больницах достаточно аппаратов для искусственной вентиляции легких, которые могут потребоваться для зараженных коронавирусом, если болезнь протекает в тяжелой форме, и в целом российские медучреждения обеспечены всем необходимым, чтобы справиться с этой болезнью, в том числе диагностическими тест-системами.

«Что касается тест-систем для оперативной диагностики коронавируса, вакцины для его профилактики, такая работа интенсивно проводится действительно в наших ведущих лабораториях, Россия располагает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере, научной базы для решения этой задачи в ближайшее время. Ну а предыдущий опыт работы наших специалистов показывает, то они в состоянии решать задачи подобного рода, подобного масштаба. Так, тест-системам сейчас основная задача резко нарастить объемы их выпуска, уделяется необходимое внимание, этим уже занимаются коллеги в государственном научном центре «Вектор» и НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. А также специалисты учреждений Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства работают над этим. Используем ресурс и международного сотрудничества. Российский Фонд прямых инвестиций, который финансирует совместные разработки с японскими партнерами, что уже, чтобы уже в апреле наладить производство экспресс-тестов. Потенциально это будет первый в мире именно портативный экспресс-тест», — рассказал Владимир Путин.

Президент также призвал органы власти оперативно информировать граждан о положении дел, при этом не допускать спекуляций и распространения неподтвержденной информации. Кроме того, как отметил глава государства, школы и другие учебные заведения сейчас закрываются на карантин или переходят на дистанционную форму обучения. В этом случае дети не должны быть предоставлены сами себе, поэтому для родителей школьников и дошкольников тоже должен быть предусмотрен гибкий график или возможность дистанционной работы. Ну и в целом сегодняшняя речь президента стала своего рода обращением к гражданам России.

«Я прошу и граждан страны отнестись к предпринимаемым шагам с пониманием. Сейчас просто незаменимы и востребованы наши солидарность, собранность, ответственность и дисциплина, готовность поддержать друг друга — те качества, которые позволяли нам преодолевать любые трудности, как это принято в большой хорошей семье. Нам очевидно сейчас нужно наладить работу совместно на всех уровнях, вместе нужно решать эту задачу, проявить особую заботу о пожилых людях, сделать все, чтобы максимально их защитить. Принципиальное значение, как уже говорил, имеет разъяснительная и информационная работа; здесь рассчитываю на активное участие средств массовой информации, волонтерских, добровольческих объединений, люди должны четко знать, как нужно действовать, куда обращаться за поддержкой, какие меры предосторожности предпринять, чтобы оградить себя от потенциальной опасности себя, своих родных, своих близких, соседей и коллег по работе», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент призвал граждан России к понимаю ситуации и отметил, что все меры, которые сейчас принимаются, продиктованы объективными обстоятельствами и абсолютно оправданны.

Читайте также: