Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2020, 21:38

С 17 марта и на 30 дней Объединенная Европа в «инфекционной блокаде»

Шенген временно не действует. Италия, Франция, Испания, Германия, Эстония, Литва, Польша, и это далеко не полный список — везде на границах усиление и строгий контроль.

Полдень. Можно представить, как в эту секунду хлопает дверь и лязгает замок: Европа закрывается изнутри и снаружи. Теперь каждое государство Союза само за себя. Закрыты границы, приостановлено действие Шенгенского соглашения, объединяющего 26 государств. На целый месяц любые передвижения в единой Европе жестко ограничены.

Для россиян это решение означает, что вернуться на родину из Европы будет можно, а вот поехать в страны ЕС или перемещаться внутри Шенгенской зоны пока нельзя. Кроме того, государства одно за другим вводят карантин. С сегодняшнего дня на 15 суток замерла Франция.

В очередном обращении к нации президент Франции не меньше шести раз произнес фразу «мы вступили в войну».

«Враг здесь — невидимый и неосязаемей. И он наступает. Это требует от нас полной мобилизации», — заявил Эммануэль Макрон.

Всем гражданам предписано оставаться дома. Последние туристы покидают Париж. Опустело Трокадеро, Монмартр, почти обезлюдели Елисейские поля.

Запрет не касается медиков и тех, от кого зависит поддержание жизнедеятельности страны. Остальные могут выходить только в магазин или аптеку. Максимум — на пробежку. И то в одиночку и рядом с домом. При этом требуется заполнить формуляр: где живешь, куда и зачем направляешься. Иначе штраф до 135 евро. В Италии с этим еще строже до двух тысяч плюс арест.

100 тысяч полицейских и жандармов по всей Франции поставлены в ружье. Поползли слухи, в Париж даже ввели танки. Но оказалось, что технику просто перебрасывали. Правительство заявило, что будет разбираться с резким повышением цен на жаропонижающее. И еще обещало, что защитит основные предприятия, если потребуется, даже путем национализации. Крупнейшие заводы остановили или сократили производство. Встал Airbus, Michelin, остановлен итальянский Fiat. Миллионы рабочих мест в Европе опустели. В Германии закрылись даже бордели.

А в Греции ввели ограничения на отпуск товаров в одни руки. Вирус обойдется европейской экономике в миллиарды потерянных евро. Вот так сейчас выглядят улицы итальянских городов. Еще недавно таким был китайский Ухань. Канада закрывает свои границы для иностранцев. Опустел Нью-Йорк. Непривычно безлюдная Таймс-Сквер, где прежде поток составлял полмиллиона человек в день. Вирус меняет жизнь всей планеты.

На Украине сегодня стало известно о попытке дерзкого вооруженного ограбления. Преступники пытались захватить 100 тысяч медицинских масок. Они задержаны. В стране с сегодняшнего дня отменены все междугородные рейсы и останавливается даже метро.

Но есть и хорошие новости. В опустевшей Венеции впервые за десятилетия вода в каналах стала прозрачной, и даже появились рыбы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей