Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2020, 12:10

Госдума во втором чтении рассматривает законопроект о регулировании стоимости лекарств в условиях эпидемии

Заморозить цены на лекарства в условиях эпидемии. Законопроект, который позволяет это сделать правительству, сегодня рассматривают на Охотном ряду. Еще один важный документ касается безрецептурных препаратов, которые можно будет приобрести в интернете с доставкой на дом. Соответствующий указ подписал президент. И особо отметил: нужно сделать все, чтобы оградить россиян от контрафакта.

Лекарства сейчас очень актуальная тема, и Дума рассматривает во втором чтении сразу два законопроекта, которые регулируют рынок медицинских препаратов. Первый документ разрешает продавать и покупать их через интернет. И сейчас лекарства можно заказать дистанционно, но получать только в аптеке. Закон снимает это ограничение. Накануне президент подписал указ как раз на эту тему о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств. Все эти меры особенно помогут пожилым людям и инвалидам, им не надо будет лишний раз выходить из дома.

Второй документ дает право правительству замораживать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий на 90 дней. После такой заморозки аптеки уже не смогут продавать лекарства по цене выше установленной государством. Депутаты поддерживают оба закона.

– Это позволит правительству РФ цену в тех случаях, когда есть чрезвычайная ситуация, когда есть угроза распространения инфекционных заболеваний, третья ситуация, когда в течение 30 дней происходит необоснованный рост цен более чем на 30% с предварительным решением правительства о мониторинге, – выступил Дмитрий Морозов, председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции «Единая Россия».

– В некоторых регионах и 400%, и 450, то есть в принципе они сегодня навариваются на масках, завтра они будут навариваться на каких-то других лекарствах, в нынешних условиях такие маски-шоу от аптек недопустимы, нам необходимо остановить эту тенденцию, дать президенту РФ полномочия регулировать цены на лекарственные препараты и медицинские изделия, – говорит Дмитрий Ионин, депутат Госдумы РФ, член фракции «Справедливая Россия».

– Тот момент, который связан с дистанционной продаже лекарственных препаратов, мы его тоже поддержим, так же, как и усиление административной ответственности за торговлю фальсифицированными, поддельными препаратами через интернет, – рассказывает Алексей Куринный, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции КПРФ.

– Наша фракция предложила расширить этот проект закона, учитывать и контролировать не только цены на розницу, но и на опт, это сегодня тоже нашло отражение в законопроекте во втором чтении, – заявил Сергей Натаров, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции ЛДПР.

Сегодня же Дума начинает работу над важным президентским законом. Сейчас в Уголовном кодексе есть статья, наказывающая за повреждение памятников истории и культуры. И вот в этой статье скоро появится отдельный пункт об ответственности за осквернение или уничтожение воинских захоронений и памятников. Максимальное наказание – штраф до пяти миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. К сожалению, случаев осквернения памятников воинской славы немало. И часто нарушители закона даже не могут объяснить, зачем они это сделали. Ужесточение уголовного наказания поможет остановить вандалов. 

Читайте также: