Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2020, 15:00

Врачи московской скорой помощи переведены в режим повышенной готовности, на базе службы создан оперативный штаб

Новые данные по коронавирусу обнародовал оперативный штаб. Число заразившихся за сутки в России увеличилось на 33 человека. Таким образом, подтвержденных случаев уже 147.

На этом фоне принимаются дополнительные меры, чтобы сдержать распространение. Все школы в стране со следующего понедельника уходят на каникулы. Ученики проведут дома три недели  — с 23марта по 12 апреля. Во всех регионах ограничивают проведение массовых мероприятий. Пожилых просят по возможности не бывать в людных местах. А лучше всего вообще не выходить из дома. Волонтеры «Общероссийского народного фронта» готовы помочь им доставить продукты и лекарства.

В ночь на пятницу Россия ограничивает авиасообщение с США, Великобританией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Кроме того, правительство выделяет почти 12 миллиардов рублей на премии медикам, которые борются с коронавирусом.

Бригада скорой помощи согласилась взять журналистов с собой на выезд, но безопасность превыше всего. Так что съемочная группа облачается в защитный костюм, медицинский респиратор, одноразовые очки и перчатки.

Московская неотложка с первого дня угрозы возникновения коронавирусной инфекции работает в режиме повышенной готовности. У каждой бригады есть все необходимое, чтобы взять анализ на COVID-19 и в случае необходимости перевезти пациента в инфекционную больницу.

После рейса защитный костюм выкидывают, а вся машина скорой помощи проходит тщательную обработку дезинфицирующими средствами.

В службе скорой помощи рассказали, что сейчас люди, конечно, стали чаще звонить в неотложку. Но паники на том конце провода нет. Более того, теперь всем, кто жалуется на высокую температуру и кашель, диспетчеры сами задают новые вопросы: посещал ли человек страны с неблагополучной вирусной обстановкой и контактировал ли с кем-то, у кого есть подозрение на коронавирус?

А здесь уже не пациенты звонят в «скорую», а сама «скорая» интересуется здоровьем людей. Создан отдельный штаб фельдшеров. Они обзванивают пассажиров всех рейсов, которыми прибыли заболевшие коронавирусом.

37 пациентов с подтвержденным диагнозом сейчас проходят лечение в больнице в Коммунарке. По словам врачей, среди них нет ни одного человека с тяжелой формой заболевания.

«Мы вчера выписали первого пациента с подтвержденным диагнозом коронавируса, который 10 суток получал интенсивную терапию в условиях отделения реанимации», — сообщил главный врач медицинского центра «Новомосковский» Денис Проценко.

Он — один из 40 пациентов, которых вчера отпустили домой. Сейчас в больнице наблюдают около четырехсот человек. Снимать палаты, подготовленные для карантина, нельзя, но, по словам медиков, места хватит еще пяти сотням. Оборудование и лекарства есть в необходимых количествах. А врачам готовы помогать студенты-медики.

Пациентам запрещено покидать свои палаты. Врачи просят с пониманием относиться к таким жестким условиям карантина, но иначе это не работает. Так что не стоит следовать примеру некоторых и пытаться сбежать.

«Этот страх четырех стен, думаю, заставляет людей принимать вот такие не всегда осмысленные поступки, а к чему это может привести? Это может привести в инфицированию. Мы с вами все знаем и очень много говорим об этом, что в группе риска смерти находятся пожилые пациенты», — говорит Денис Проценко.

Лучше переждать 14 дней, дождаться двух отрицательных тестов на коронавирус и возвращаться домой, не ставя под угрозу здоровье близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей