Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2020, 21:28

В МИД России создан координационный штаб для оказания поддержки гражданам РФ, оставшимся за границей

По-настоящему острая ситуация с нашими туристами, которые свой отпуск за рубежом точно запомнят надолго. За границей сейчас 100 тысяч россиян. И это, по данным Ростуризма, только организованные группы, на самом деле людей больше. Вернуться теперь — настоящая спецоперация.

Вот только некоторые данные о странах, где есть наши путешественники: Объединенные Арабские Эмираты — 13 тысяч человек, Черногория — около 1800, Марокко — 400 человек, Филиппины — 333, Перу — около 60. Остальные страны, где есть наши, на карте. Ситуация на контроле у российского МИД, там создан специальный штаб.

Ситуация в Черногории разрешилась единственно возможным путем — наших граждан эвакуируют. Первый рейс сейчас уже в воздухе. Оставшимся россиянам осталось продержаться несколько суток. О том, что это значит, из съемок накануне.

Почти две тысячи наших граждан застряли буквально между небом и землей. Самолеты «Победы» вылететь были готовы, но Черногория и согласия на перелет не давала, и оставаться россиянам запретила. Некоторым пришлось ночевать прямо на улице — гостиницы без справки о том, что коронавирусом не болен, не пускают. Известно, среди пассажиров есть те, кому вылететь нужно срочно. Супруг Екатерины болен, ему нужно лекарство.

«Начинается по плану химиотерапия. Мы все объехали — этого лекарства здесь нет», — говорит Екатерина Калашникова.

Выяснилось, на фоне острой гуманитарной обстановки Черногория решила свои собственные вопросы. Развернулась дипломатическая битва. Ситуацию Мария Захарова назвала критической. Черногория настаивала: разрешит вылет россиянам в обмен на организацию вывоза своих граждан из России.

«Мы были и остаемся заложниками странного решения правительства Черногории увязать выдачу разрешения на пролет российских самолетов с решением собственного вопроса об эвакуации своих граждан из России. Ставить в заложники почти две тысячи человек — такого мир еще не знал», — заявила Мария Захарова.

Не дойти, не доехать и даже не доплыть. На Филиппинах нашим туристам дали 72 часа. Потом полный карантин, и границы страны закроются. Вот только страна раскидана по островам — вылеты только из столицы. В городе Себу, что в тысяче километров от единственно открытого аэропорта, россияне уже третьи сутки. Семьями. Осталось ждать уже только эвакуации.

Королевство повелеваю закрыть. Без предупреждения Марокко закрыло границы по приказу короля. Тысячи туристов со всего мира заблокированы в аэропорту. Вавилонское столпотворение. Россияне объединились в группу и подсчитали себя — больше четырех сотен человек.

То, что смогли добраться до аэропорта, уже удача, считают туристы из Перу. Больше суток на всевозможном транспорте и бесконечных перекладных добирались с другого края света — от горы Мачу-Пикчу. Путешествие как бесконечный квест.

Тысячи россиян обращаются в Ростуризм с просьбой помочь. Но каждая ситуация требует индивидуального подхода. У кого-то заканчивается срок визы, у других — деньги на проживание.

«В мире сейчас находится порядка ста тысяч российских организованных туристов. Большинство из них отдыхает в странах Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна и в Турции. Мы рекомендуем всем российским туристам, включая организованных, в обязательном порядке заявить о себе, о своем месте нахождения в консульства и посольства на территории этих стран», — сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

С призывом обратился и МИД России: «Просим всех, кто оказался в сложном положении, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные. Там, где еще сохраняется возможность выезда в Россию, настоятельно рекомендуем воспользоваться ею, независимо от видов транспорта и пересадок».

Для возвращения, а скорее даже эвакуации, наших граждан по всему миру в Министерстве иностранных дел создан координационный штаб. Открыта горячая линия — телефоны на сайте и аккаунтах ведомства в соцсетях.

Правительство рекомендует отложить все международные поездки. Прогнозировать ситуацию даже на краткосрочную перспективу невозможно.

Читайте также: