Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 07:10

В Министерстве иностранных дел создан координационный штаб для содействия россиянам в возвращении на родину

Российские туристы оказались в заложниках после того, как многие страны закрыли свои границы или отменили авиарейсы из-за коронавируса.

Около 1,5 тысяч наших граждан попросили российское посольство помочь с выездом из Египта. Сегодня с полудня там полностью прекращается пассажирское авиасообщение. Наши дипломаты начали рассматривать возможность эвакуации. При этом в Египет многие россияне попали самостоятельно через третьи страны.

Сложности с возвращением испытывают наши соотечественники, которые выехали за рубеж через Польшу. Есть застрявшие на Тенерифе — люди не могут добраться до материковой части Испании. Дополнительный борт из России за ними, как ожидается, вылетит завтра.

Не ясно, как будут возвращаться люди из Марокко, где помимо аэропорта закрываются кафе, рестораны, не попасть в гостиницы. Владельцы боятся вируса.

«Это все было настолько внезапно, я сам узнал об этом ближе к вечеру. Я пытался купить билеты в этот же день на последний самолет из Касабланки, мы даже рванули в Касабланку, сразу когда об этом узнали, билеты стоили 260 тысяч рублей, но даже их не удалось купить», — рассказывает Александр Чернов.

«Многие туристы в Эс-Сувейре, Касабланке говорят, что в гостиницы не пускают. В Маракеше тоже. И не пускают в общественный транспорт. Жители просто категорически, они просто заблокируют двери. Все. Ты не войдешь. Даже водители автобусов дверь не открывают», — отмечает Мария.

Для возвращения, а скорее даже эвакуации наших граждан по всему миру в Министерстве иностранных дел создан координационный штаб. Открыта горячая линия: 8 (495) 587-88-60, 8 (495) 244-19-77, 8 (495) 244-19-88, 8 (495) 244-28-47, WhatsApp 8(985)046-52-97.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей