Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 15:06

В правительстве обсудили меры, которые должны снизить влияние на экономику ситуации с коронавирусом

О том, как не допустить массового распространения коронавируса в России и снизить его влияние на экономику, 19 марта говорили на заседании правительства. Премьер Михаил Мишустин подчеркнул: наша страна справится с угрозой. Какие меры уже принимаются и какие могут быть приняты в случае необходимости?

Премьер-министр, открывая заседание правительства, сразу же пошел не по повестке. Формально кабинет министров планировал обсудить «Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса до 2030 года», и он ее обсудил, но позже. На первый план вышел коронавирус, борьба с ним и минимизация последствий для экономики и социальной сферы. Михаил Мишустин заверил, что Россия справится с этой ситуацией, поводов для паники нет.

«Мы вводим временные правила по дистанционной выдаче больничных листов и их оплате в случае карантина. Это нам позволит поддержать наших граждан и сохранить их доходы. Ну а тем, кто все-таки заболел, будет оказана всесторонняя необходимая помощь. Развернуто достаточное количество инфекционных коек, также достаточно у нас аппаратов искусственной вентиляции легких. При необходимости их число будет увеличено. Создан запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Мы также наладили производство диагностических тест-систем и организовали тестирование всех прибывающих в нашу страну людей из государств, где распространена эта инфекция, а также тех, с кем они контактировали. Уже сегодня запас более 700 тысяч тест-систем, который будет в постоянном режиме далее пополняться. Мы также будем поставлять тест-системы во все регионы и контролировать, чтобы логистика поставок улучшалась с каждым днем», — сказал Михаил Мишустин.

В Европе и США, как известно, возник ажиотажный спрос на продукты из-за распространения коронавирусной инфекции. Возросшую нагрузку стали ощущать и российские магазины. Волнение людей понятно, но необоснованно.

«Продуктов питания у нас достаточно. Мы и дальше будем делать все, чтобы наши люди могли покупать свежие продукты — хлеб, молоко, мясо и в магазинах не было бы пустых полок. Минпромторг, Федеральная налоговая служба, Росстат и Коммуникационный центр правительства с завтрашнего дня начнут оперативный мониторинг всех цен в каждом регионе, в каждой торговой сети и аптечной организации. Это касается продуктов питания, детских товаров, лекарственных средств и медицинских изделий. И, конечно же, средств дезинфекции и индивидуальной защиты. В торговых сетях должен быть сформирован достаточный уровень запасов такой продукции. И они нам об этом сообщают и подтверждают это. Для этого Министерство финансов, Минэкономразвития и Минпромторг оперативно разработают соответствующий механизм. Торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам, если это будет необходимо для формирования соответствующих запасов», — сообщил глава правительства.

С 20 марта правительство на один месяц отменяет все ограничения, в том числе таможенные, для поставок товаров первой необходимости. Для импортеров и крупных торговых сетей откроется так называемый «зеленый коридор». На ввоз, например, лекарств и медицинских изделий ставка таможенной пошлины будет равна нулю.

Малый и средний бизнес также переживает сейчас непростые времена. Правительство поможет и вводит на три месяца отсрочку по уплате страховых платежей, а также арендной платы, если предприниматели арендуют государственное или муниципальное имущество.

Намеченный план действий по мере развития ситуации будет корректироваться, сказал Мишустин. В правительстве подчеркивают: Россия готова к любым сценариям.

«Те меры, которые у нас определены правительством, те ресурсы и запасы, которые мы сформировали в бюджете, это Фонд национального благосостояния, 300 миллиардов рублей, о которых в плане говорится, позволят нам оперативно отреагировать на развитие событий и помочь нуждающимся — бизнесу, людям, субъектам Российской Федерации, ну и, конечно, предприятиям. Поэтому ситуация непростая, это мы все видим, но у правительства есть сформированный план действий, по которому мы и будем работать», — рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

В правительстве решили, что отрасли, пострадавшие из-за ограничительных мер, а это в первую очередь авиакомпании и туриндустрия, получат отсрочки по налогам.

Читайте также: