Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 18:11

Главы Крыма и Севастополя доложили Владимиру Путину о ситуации с коронавирусом в регионах

Меры по предотвращению распространения коронавируса Владимир Путин обсудил с главой республики Крым. По словам Сергея Аксенова, под наблюдением врачей на полуострове чуть менее 200 человек. Ни у кого диагноз не подтвержден. Тем не менее лаборатории и больницы в полной готовности. О планах развития региона и текущей ситуации тоже говорили.

«На сегодняшний день создана комиссия по контролю за ценами на продовольствие. Обеспечен на всех складах более чем двухнедельный запас продовольствия для всех супермаркетов, магазинов и так далее, лекарственных препаратов. Мониторятся в ежедневном режиме цены на лекарственные препараты и продукты питания. Ежедневно проводятся у нас заседания штаба по этой ситуации в связи с тем, что, опять же, это составляющая часть социально-экономической ситуации. С людьми проводится разъяснительная работа. Ежедневно у нас штабы проходят в телевизионном режиме, по радио и так далее, потому что понимаем, что информирование населения в первую очередь нужно, чтобы избежать паники, ажиотажного спроса на продовольствие, лекарственные препараты. В основном это искусственно создается», — сообщил президенту глава Крыма.

Севастополь должен быть готов к любому развитию событий из-за коронавируса, заявил Владимир Путин на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Михаилом Развожаевым. Глава города доложил президенту, какие меры принимают в регионе, чтобы не допустить распространения инфекции.

«У нас, как Вы знаете, ни одного пока подтвердившегося диагноза в Севастополе нет. Тем не менее мы все-таки синхронно ввели соответствующим указом меры повышенной готовности, отменили все массовые мероприятия, потому что все-таки в соседних регионах, в Краснодарском крае, есть подтвердившиеся. Тем более что перемещения теперь по Крымскому мосту и на поезде осуществляются, поэтому решили все-таки обезопаситься. Хотели провести масштабный концерт. Конечно, все севастопольцы знали и чувствовали. Все-таки, как Вы правильно сказали, жизнь и здоровье важнее. Этим сейчас занимаемся. У нас сейчас 77 человек находится под контролем дома и восемь — в инфекционной больнице. Все анализы взяты, соответственно, у тех, кто в больнице. Пока ни одного подтвержденного нет, но проверяем на всякий случай», — рассказал Михаил Развожаев.

«Надо быть готовым к любому развитию событий, так что Вы все правильно делаете», — отметил глава государства.

Читайте также: