Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 18:21

Ростуризм запускает на сайте форму обратной связи для сограждан, которые не могут вернуться домой

Всего в мире заболевших коронавирусом больше 220 тысяч. Хуже всего ситуация в Италии, там только за сутки скончались рекордные 475 пациентов.

COVID-19 разделяет государства. В России тем иностранцам, которые пока не могут уехать, продлят срок пребывания в нашей стране. Об этом заявили в МВД.

Ростуризм запускает на своем сайте форму обратной связи для наших сограждан, которые не могут вернуться оттуда домой. Таких около 100 тысяч. 19 марта первый рейс с нашими туристами прибыл из Черногории.

Границы Марокко закрылись в воскресенье, 15 марта, моментально и без предупреждения. В этот же день туристов начали выселять из гостиниц — отели, рестораны, магазины закрываются по всему королевству.

«У нас сегодня один турист не заселился в гостиницу, ему сказали «иди отсюда», ему пришлось за 210 евро за ночь заселяться в городе, чтобы хоть как-то переночевать не на пляже. И многие туристы в Эс-Суэйре и Касабланке говорят, что в гостиницы не пускают, в Марракеше тоже. И не пускают в общественный транспорт, жители просто блокируют двери и все, ты не войдешь», — сообщает из Марокко Мария Филина.

Около 500 россиян остаются в Марокко. На Филиппинах — более 300. Там ситуация осложняется тем, что люди не могут вылететь с многочисленных островов в столицу, где находится международный аэропорт. Впрочем, пока он все равно закрыт, и в Маниле россияне безрезультатно трое суток просидели в терминале вылета.

«С 15 числа мы в Манилу попасть не можем. А у нас был запланирован вылет как раз-таки из Манилы, как у остальных граждан Российской Федерации, которые прилетели на Филиппины. То есть мы сейчас оказываемся в замкнутом пространстве, из которого никаким образом не можем выбраться», — сетует Артем Болохонов.

В Перу, где также резко прекратили авиасообщение, группе российских туристов удалось на перекладных добраться из Мачу-Пикчу до столицы, Лимы. С отелем проблем не возникло, но вот когда удастся вылететь домой — пока непонятно.

«Сегодня видели первый самолет в небе, кричали от счастья, значит, все-таки летают, значит, все-таки нас довезут», — делится путешественница.

Российский МИД и посольства по всему миру работают практически круглые сутки — ведут переговоры, согласования, собирают данные наших соотечественников, которые оказались заперты заграницей. Создан оперативный штаб, куда стекается вся информация.

Во многих странах ситуация с зараженными COVID-19 только набирает обороты и меры по противодействию вводятся без предупреждения. При этом все еще находятся люди, которые даже в таких условиях не отказываются от заграничных путешествий. Хотя закончиться они могут многодневными ожиданиями помощи в аэропорту на чемоданах. Рекомендация МИД сейчас постараться не выезжать за пределы страны.

«Эта рекомендация более чем актуальна на сегодняшний момент в связи с тем, что ежечасно мы фиксируем новые требования, карантинные меры, ограничение передвижения и отмены рейсов либо просто прекращение рейсов не просто в целом ряде государств, а в большинстве государств мира», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Из Черногории 19 марта вернулись первые российские туристы. Говорят — счастье оказаться дома!

«Все сплотились в такой сложный момент. Ну и спасибо нашему правительству, которое оперативно решило эту проблему, и мы даже не ожидали, что так быстро все это решится», — благодарят туристы.

В Черногории остаются еще сотни россиян. И нужно не только организовать обратный рейс в Москву, многим необходимо оказать трансферную поддержку — с популярных курортов до столицы, Подгорицы, в стране не ездит общественный транспорт и такси. И этот вопрос тоже решили.

«Я должна была улетать в 18.50, это время мне было присвоено в билете, обновленном вчера «Победой». Сейчас пришел обновленный билет, и время вылета снова перенесено на 21:50», — рассказывает Наталья Симонина.

В эти минуты из Черногории в Москву летит самолет S7. Вечером еще два лайнера «Победы» вывезут на родину российских туристов — всего порядка 600 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей