Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 09:05

Российским туристам с круизного лайнера Costa Pacifica не дают сойти на берег в Марселе

Посольство России в Париже направило ноту протеста в МИД Франции в связи с тем, что нашим туристам с круизного лайнера Costa Pacifica не дают сойти на берег в Марселе. А значит, они не могут улететь домой. 

В Таиланде тем временем объявили, что с воскресенья будут пускать в страну только тех, у кого есть справка об отсутствии коронавируса и страховой полис с покрытием от ста тысяч долларов. 

А Москва с сегодняшнего дня вводит ограничения на полеты в США, Великобританию и Объединенные Арабские Эмираты. Рейсы будут выполняться только из «Шереметьево», который, к слову, временно закрывает два терминала Е и C. Все рейсы переводят в терминалы D и F. А во «Внуково» этой ночью приземлились два самолета из Черногории с нашими туристами.

Они приземлились во «Внуково» уже за полночь. Два спецрейса из Подгорицы привезли российских туристов, застрявших в Черногории из-за объявленного в стране накануне закрытия границ. 

– Сам полет был простой, сложно было сесть на него. Потому что содействие властей Черногории было такое, никакого не было, – говорит Вячеслав Курков.

– Там ждали долго, почти четыре часа, многие стояли с утра, – рассказывает Тимур Максутов.

Путь домой для некоторых россиян оказался действительно долгим и трудным. После отмены всех авиарейсов в Черногории закрылись аэропорты, наземный транспорт исчез с улиц.

Фактически на положении заложников в Черногории оказались около тысячи восьмисот россиян. Кто-то прилетел на отдых по путевке, кто-то самостоятельно покупал билеты.

Чтобы вернуть соотечественников на родину российской стороне пришлось долго проговаривать с официальной Подгорицей все детали этой спецоперации по вывозу пассажиров.

В итоге сегодня два самолета доставили во «Внуково» 382 человека, а накануне примерно столько же приземлились двумя бортами в «Домодедово» и «Шереметьево».

Пассажиров по прилету во «Внуково» встречает карантинная зона. Медики у всех измеряют температуру, и если она окажется повышенной, берут анализы. При малейшей подозрении на коронавирус незамедлительная госпитализация в больницу.

Роспотребнадзор обязал всех возвращающихся из-за рубежа сообщать на горячую линию, откуда они прилетели и всю контактную информацию о себе. Кроме этого всем пассажирам после иностранного вояжа необходимо уйти на двухнедельный карантин.

Российские дипломаты оказывают помощь нашим туристам по всему миру. Российскую авиацию сейчас, например, очень ждут в Перу.

– Мы находимся в городе Лима. Русских туристов, которые хотят вернуться домой, тут порядка 100 плюс человек, аэропорт у нас закрыт, он принимает только спецборта, вчера прилетели два борта из Мехико, забрали своих граждан, – рассказывает Кирилл Якимович.

А это уже Аргентина. Застрявшие здесь россияне постоянно на связи с дипломатами, в надежде, что им помогут поскорее покинуть страну. Ситуация осложняется тем, что государства, где должны быть стыковочные рейсы, спешно закрывают свои границы из-за коронавируса. 

По этой же причине Франция отказывается впускать в порт Марселя круизный лайнер Costa Pacifica, на нем 35 россиян. Наш МИД уже направил французским властям ноту протеста.

Агенство ТАСС приводит слова Марии Захаровой: «В данный момент команда корабля проинформировала о возможном новом изменении маршрута и высадке пассажиров в Генуе. Это значительно осложняет их транспортировку для отправки в Россию, ровно как и других туристов в другие страны. В этой связи выражаем надежду, что французские власти с пониманием отнесутся к положению находящихся на лайнере туристов и сделают максимум для разблокирования ситуации».

Несмотря на призывы российского МИД воздержаться от поездок за границу, соотечественники продолжают планировать отдых за рубежом на свой страх и риск.

Впрочем, ряд теплых стран уже закрыл свои границы российских туристов. Некогда безвизовый для нас Вьетнам заявил, что приостанавливает выдачу разрешений на въезд пока сроком на один месяц. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей