Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 12:14

В Краснодарском крае впервые на воинском мемориале в почетный караул заступил молодой человек на инвалидной коляске

Это была мечта Никиты Ванкова, который еще в подростковом возрасте пережил тяжелую травму. Сейчас он свободно путешествует на автомобиле, да и в воде чувствует себя как рыба. Он стал первым в стране сертифицированным парадайвером.

– У вас же значка нет, вот такого привычного?

– Вы знаете, не хочется отличаться. Потому что ничем не отличаюсь от обычных граждан и делаю все то же самое. И временами даже больше.

Автомобиль для Никиты Ванкова с недавних пор – первое средство передвижения. Второе – коляска. Прежде чем сдать на права, ему, инвалиду первой группы, пришлось пройти несколько медицинских комиссий. Упорством и силой воли доказал врачам, у него нет никаких противопоказаний к вождению машины. Ей он управляет с помощью специального приспособления. Ручной газ и тормоз придумал сам и теперь не расстается с изобретением даже в командировках, когда берет автомобили в прокат: «Вот таким образом я нажимаю газ, и по рычагу передается газ на педаль. И вот таким способом я нажимаю тормоз».

До 14 лет Никита рос обычным мальчишкой. Занимался плаванием. Однажды неудачно нырнул в воду. Глубина возле морского берега оказалась всего полметра. Перелом трех позвонков. Клиническая смерть. Выжил, но на годы был прикован к постели: «Пришлось преодолеть большой путь именно медикаментозного лечения, реабилитационного лечения». 

Способность двигаться восстанавливал с помощью дартса, осторожно бросал дротики. А затем перешел к тяжелой атлетике. Занятия на тренажерах и со штангой вселяли уверенность, все получится. Как результат – среди все наград звание многократного чемпиона страны в силовых видах спорта. Но настоящую свободу движений Никита обрел там, где ее потерял, в воде: «Да, море посадило меня на коляску. Можно так сказать. А можно сказать, то что море сделало так, чтобы у меня появилась другая жизнь».

Он первый в стране парадайвер. Во время погружений на нем нет привычных ласт. Работает руками и телом. Уже разработал собственную методику и по ней стал обучать дайвингу взрослых и детей с различными недугами.

Кадеты возле военного мемориала старательно тянут носок. Нога должна быть ровной. Еще школьником Никита так же хотел дежурить на почту №1. Мечта исполнилась только сейчас, в 26 лет. Форма цвета морской волны, фуражка, словно он носил их всегда.

Пост №1 в Новороссийске существует 45 лет. И впервые за его историю в караул заступает молодой человек с ограничениями по здоровью. Миссия короткая, всего 20 минут в день раз в месяц, но от этого не менее почетная.

– Прочувствовал, наверное, всю боль и боль в первую очередь моей семьи, потому что мой дедушка воевал, мой дедушка был в концлагере и был ранен, – делится Никита Ванков.

В стране больше 500 постов №1. На некоторых дежурства только возрождаются, но уже есть желающие, вдохновленные примером Никиты, на равных со всеми встать в почетный караул.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей