Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 15:17

Сотрудники МЧС с риском для жизни спасают на тонком льду любителей подледного лова

Несмотря на временное похолодание, на многих реках, по прогнозам, ледоход начнется раньше обычного. А это значит, что у сотрудников МЧС еще одной головной болью станет больше. Рыбаки продолжают выходить на тонкий лед. При этом спасать любителей подледного лова сотрудникам МЧС приходится, рискуя собственными жизнями. Как проходят рейды в Нижегородской области?

Открытая вода буквально в нескольких десятках метров от рыбаков. Но к этой компании подойти ближе журналисты не могут, потому что лед там настолько тонкий, что просто-напросто сломается под судном на воздушной подушке.

Спасатели Нижегородской области рейды по водным объектам совершают каждый день. Но никакие слова не могут убедить рыбаков, что зимний сезон пора закрывать.

Несчастные случаи происходят постоянно — в регионе шестеро погибших на воде с начала года. Но эти цифры не пугают рыбаков так же, как и собственный печальный опыт.

Лед у берегов реки уже растаял, и чтобы пробраться к своим излюбленным местам для рыбалки, люди сооружают переходы: в ход идут старые лестницы, бревна, ветки. Доверия такая переправа не внушает. Как и само рыбное место в такое время года. Но лишь единицы разворачиваются, увидев хрупкий лед.

«Место встречи изменить нельзя»: сотрудники МЧС отрабатывают спасение на воде, сюда же выходят двое рыбаков, они хотели отдохнуть с удочками. А ведь несчастный случай в этом заливе Волги произошел буквально несколько дней назад.

«Рыбак возвращался с рыбалки, провалился под лед. Парень, который побежал его спасать, нарушил меры безопасности сам, не взял с собой никаких подручных средств. И, не доходя метров десять до провалившегося рыбака, сам провалился», — рассказал начальник аварийно-спасательного отряда Николай Чубаркин.

Один погиб, другой был доставлен в реанимацию.

Как выйти — для многих вопрос второстепенный. Хотя спасатели говорят, что каждому рыбаку стоит брать с собой спасательный жилет и шипы. Но на деле люди, как правило, вспоминают только про веревку.

О том, что заставляет рисковать жизнью людей с удочками, спасатели сказать не могут. У самих рыбаков всегда один ответ: «Это болезнь».

«Мы постоянно их информируем, что возможен штраф за выход на тонкий лед. Но люди особо не прислушиваются», — говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Нижегородской области Никита Беляев.

Они каждый год спасают любителей зимней ловли, рискуя собственными жизнями. При этом сотрудники МЧС не имеют право даже прогнать рыбаков с реки. Все, что возможно — с помощью представителей муниципальных администраций выписать штрафы. Их размер — до трех тысяч рублей.

Читайте также: