Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 18:05

В России начались испытания сразу шести типов вакцины против коронавирусной инфекции

Испытание вакцины от коронавируса завершится в России в ближайшее время. Об этом 20 марта на заседании координационного совета по противодействию распространения COVID-19 заявил премьер Михаил Мишустин. По его словам, сейчас ведутся испытания сразу шести типов вакцины. А пока власти страны делают все возможное, чтобы не допустить распространения заболевания.

И уже с 20 марта в Москве начинают работу сразу девять лабораторий, в которых будут изучать тесты на коронавирус — до 10 тысяч в сутки, что значительно ускорит работу медиков.

На сегодня у нас зафиксированы 253 случая заражения COVID-19, плюс 54 заболевших за сутки. Есть и хорошие новости — еще семеро пациентов сегодня были выписаны из больниц, они полностью излечились от коронавирусной инфекции.

Найти и обезвредить. Ученые новосибирского центра «Вектор» уже отлично знают коронавирус в лицо. Успели изучить и его слабые стороны. И вот теперь началось тестирование прототипов вакцины — сразу шести!

«Запустив сейчас эксперименты параллельно, по всем шести направлениям, мы надеемся в ближайшее время получить обнадеживающие результаты. По одному или двум препаратам точно. Результаты по иммуногенности и активности прототипов вакцин — это апрель», — рассказала заместитель генерального директора федерального научного центра «Вектор» Елена Гаврилова.

Иммуногенность — это то, насколько эффективно вакцина борется с инфекцией. Сейчас все прототипы тестируются на лабораторных животных. Еще предстоит рассчитать дозу и способ введения. Но премьер-министр Михаил Мишустин выразил надежду, что начать производство вакцины можно будет уже к концу года именно благодаря разработанным прототипам.

«Наши ученые создали их в очень короткое время, за два месяца, используя уже имеющиеся разработки и практические самые новые, новейшие биотехнологии. Работа шла круглосуточно и в ближайшее время мы надеемся, что уже будет подтверждена безопасность и эффективность этих разработок, их можно будет применять для профилактики и контроля эпидемии», — сказал глава правительства.

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер подчеркнул, как важно сейчас поддержать учреждения культуры и спорта, которые вынуждены были закрыть свои двери. Им предоставят налоговые каникулы до 1 мая. Людям, которые сейчас оказались в особенно непростой ситуации, помогут с кредитами.

«Банкам дана рекомендация проводить реструктуризацию кредитов физических лиц, не назначать по ним пени и штрафы. Речь идет в первую очередь о тех гражданах, которые предоставят официальное подтверждение о наличии у них коронавирусной инфекции. Кроме того, будет расширена программа рефинансирования по кредитам малого и среднего бизнеса по льготной ставке — 4% вместо действующих 6%. И отдельно — поддержание доступности ипотеки и снижение регуляторной и надзорной нагрузки на финансовые организации. Ну и, конечно, особые усилия нами будут направлены на то, чтобы в этих условиях обеспечить реальный сектор экономики финансовыми ресурсами», — сообщил Михаил Мишустин.

По числу сделанных тестов на коронавирус Россия в пятерке лидеров. Больше анализов провели, например, в Китае, Италии и Южной Корее. А с этого дня в Москве делать такие тесты может не только Роспотребнадзор, но и ряд государственных лабораторий.

Это первые пробирки с биоматериалом, которые сегодня утром доставили в диагностический клинический центр номер один. Ежедневно здесь смогут проводить 1,5 тысячи тестов. А результаты можно узнать уже через сутки.

Как это работает, врачи показали и рассказали мэру столицы Сергею Собянину. Безопасность превыше всего.

«Начиная с сегодняшнего дня открываем девять городских мощных лабораторий, которые уже до конца недели будут тестировать около 10 тысяч лабораторных исследований, то есть мы, по сути дела, в 2,5 раза увеличим мощности лабораторных исследований. Работа сложная, профессиональная, требующая навыков», — подчеркнул мэр столицы.

О точности анализа можно не беспокоиться — тест-системы абсолютно такие же, как в центре «Вектор». Именно туда отправляют пробы со всей страны, если у врачей возникают сомнения.

Прошел паспортный контроль, получил багаж, сдал тест на коронавирус. Такова теперь реальность в аэропорту Пулково. Ведь до сих пор подавляющее большинство всех заболевших россиян привезли вирус из-за границы. Так что в Санкт-Петербурге решили брать анализ у всех желающих, не дожидаясь первых симптомов.

«Пулково — второй по величине аэропорт в России и, соответственно, количество людей, которые прилетают сюда, не меняется, и мы проверяем всех, кто прибывает и в город, и в страну», — рассказал заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге Анатолий Харченко.

Все больше людей задумываются не только о своем здоровье, но и о здоровье ближних. Волонтеры — студенты медвуза решили позаботиться о пенсионерах. Эти ребята покупают еду и лекарства и приносят их прямо домой. Чтобы пожилым людям не пришлось лишний раз выходить на улицу и рисковать.

Читайте также: