Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 18:12

Российский ЦБ решил не менять ставку рефинансирования и оставил ее на уровне 6% годовых

О том, что Россия имеет достаточный запас экономической прочности, заявили 20 марта в Центробанке. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, глобальная ситуация с коронавирусом и развалом сделки ОПЕК+, безусловно, сказывается на финансовых рынках. Но в нашей стране для ее преодоления принимаются исчерпывающие меры.

На сегодняшнем заседании ЦБ решали вопрос о ключевой ставке, от которой зависят многие финансовые показатели. В том числе, например и стоимость кредитов. В этот раз ситуация уникальная — рассматривали сразу три варианта: повысить, понизить или оставить без изменения. И вот что решили:

«Совет директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых. Сейчас события развиваются по другому сценарию, чем предполагал наш базовый прогноз в начале февраля. Мы ожидаем, что после возможного временного повышения инфляции и снижения экономической активности в 2020 году в дальнейшем произойдет улучшение экономической динамики, а инфляция вернется к цели вблизи 4% в 2021 году с учетом проводимой денежно-кредитной политики. Мы тесно взаимодействуем с правительством, находимся в постоянном контакте для оперативного обмена информацией, выработке при необходимости комплексных решений, чтобы смягчить влияние негативных факторов на граждан, экономику и финансовый сектор», — сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

После того как Саудовская Аравия вышла из сделки ОПЕК+ — нефтяные котировки не поднимаются выше 30 долларов. И тут неожиданные новости пришли из США. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники заявила, что Вашингтон за низкие цены хочет наказать Россию очередными санкциями. Наша страна, вообще-то, была за продление сделки.

Единственное, чем можно объяснить такую нестыковку, по мнению пресс-секретаря российского президента, это спровоцированное коронавирусом весеннее обострение у тех, кто страдает русофобией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей