Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 18:17

Опубликованный российскими историками доклад о латышских эсэсовцах вызвал отклик в Канаде и США

Докладом российских историков о латышских эсэсовцах заинтересовались в Канаде и США. Там выразили готовность помочь в расследовании преступлений нацистов. На днях наши ученые опубликовали данные о 96 участниках латышского легиона СС. Каратели зверски убивали мирное население, а после войны разъехались по миру и до сих пор живут в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии.

«Возможно найти человека и задать ему вопросы. У него есть имя, фамилия, даты и место рождения, а во многих случаях мы знаем их и в лицо — вы тоже можете увидеть лица некоторых из них», — говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

96 имен списком в книге, многие — с фотографиями. Все они — латышские эсэсовцы. Отряды, что создавались фашистами часто из местных. Отличались особой жестокостью, безусловной верностью Гитлеру. Политические, как их называли. А под идейностью, по сути, скрывался геноцид.

И вот один из примеров. Жестяная горка — холм в Новгородской области. Здесь леденящая душу находка. Массовые захоронения периода Великой Отечественной войны. Специалисты эксгумировали останки 500 человек. Предполагается, что под землей может покоиться еще до пяти тысяч.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде. Местных жителей пытали, расстреливали или связывали и закапывали живьем. Рядом со скелетами взрослых — совсем крохотные. У таких преступлений срока давности нет. Палачи — в том числе латышские отряды СС.

«Военные преступники могут прожить после совершенных ими злодеяний, участия в уничтожении евреев, белорусов, русских, могут прожить долгую, и, возможно, счастливую жизнь. Так нельзя. 90 тебе лет, 100 лет, ты должен ответить либо по закону, либо как минимум ты не должен сохранить чистое имя», — говорит председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиции и образования, науки Михаил Чернов.

Генерал артиллерии Курд Херцег. Отвечал за оккупированную Новгородскую территорию. Фактов злодеяний по его прямому указанию — 54 тома. Но вот имена исполнителей немцы скрывали. Теперь они — в этой книге. Все получают пенсии от латвийского министерства обороны. И награды — из рук глав государств.

Некоторые истории и вовсе кажутся неправдоподобными. Лацис Висвалдис, доброволец легиона, командир взвода. После войны не арестован. И за высшим образованием поехал в Москву. В России на него заведено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма».

Но в Латвии, где он и сейчас живет, работал депутатом. Как выяснилось, большая часть латышских легионеров живет вовсе не в Латвии. США, Австралия, Канада, Великобритания, Бразилия и Аргентина. После войны по миру латышские эсэсовцы создали сеть «Ястребы Даугавы» — по сути, спасательный зонтик. Организация скрывает и помогает. В условиях «холодной войны» им вновь нашлось применение.

«Они были таким светочем борьбы с большевизмом. Их гитлеровская машина использовала как пропаганду и западная пропагандистская машина решила использовать накопленный потенциал в целях борьбы с Советским Союзом», — отмечает историк Влад Богов.

В центре Риги эсэсовцам возлагают цветы. В том числе и официальные лица. Так военные преступления новая власть фактически легализует. Книгу со списком латышских эсэсовцев переведут на английский и разошлют в общественные организации по миру.

«Представленный в докладе в докладе список ветеранов Латышского легиона содержит данные, которые позволяют следствию провести поисковые мероприятия по имеющимся учетам, и безусловно, Следственный комитет детально этот список изучит», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

И тогда, возможно, история Гелмута Оберлендера повторится неоднократно. Фигурант пяти уголовных дел военных преступлений. Он готовится к депортации, чтобы предстать перед судом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей