Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 18:29

В США ведущие развлекательных программ из-за коронавируса тоже перешли на удаленную работу

Вирус заставил всех держать дистанцию. Дональд Трамп, известный своеобразной манерой рукопожатия, больше не жмет руки. А потенциальный претендент на его кресло Джо Байден пытается пробиться к избирателям через помехи в эфире.

В Америке, где заражение во всех штатах, работодатели отправляют сотрудников по домам. Даже телеведущий может теперь вести программу из собственной ванной. А те, у кого нет работы, ищут чем заняться в четырех стенах. Даже спорт — только онлайн.

В парках Вашингтона в это время года обычно не протолкнуться. Цветет сакура, и тысячи человек приезжают посмотреть на эту красоту, в том числе из-за границы. Но сейчас картина необычная — американцы сидят по домам, туристов нет, вокруг почти никого.

Пустые дороги. Закрыты магазины, банки, офисы, рестораны. Еда теперь — только на вынос. Власти призывают по возможности не выходить на улицу, а если уж вышли — держаться друг от друга на расстоянии двух метров.

Вот так теперь выглядит процесс интервью: журналисты соблюдают дистанцию. Карантинные меры в Конгрессе и Белом доме. Президент США больше ни с кем не здоровается за руку и никуда не ездит. В Пентагоне — особый, дистанционный, режим.

«Мы теперь здесь держимся на расстоянии друг от друга. Минимизируем личные контакты и переходим на виртуальные встречи» — говорит глава Пентагона Марк Эспер.

и брифинг тоже — полувиртуальный. В комнате не больше десятка журналистов. Как и предписано, соблюдают дистанцию. Остальные на связи по телефону. Новая цифровая реальность — это когда школа, работа, спорт, магазины и даже церковь — из дома, через компьютер.

Коронавирус заставил самоизолироваться миллионы американцев. Даже ведущие популярных шоу больше не ходят на работу.

- Такого у нас еще не было. Хода сейчас в студии, Алан, как и я, работает из дома

- Должен признаться, это очень странное ощущение. Зато мы точно соблюдаем дистанцию.

- Добро пожаловать в мою ванну. С вами Стивен Колбер. Вы смотрите специальный дистанционный выпуск шоу. Он называется «пенный выпуск с моющимся Стивом». Мой гость сегодня — мистер Мыльный пузырек.

Шутки шутками, но все эксперты на телевидении теперь — только онлайн. Выходят в прямой эфир по скайпу из дома. Вот что бывает, когда в соседней комнате — дети.

- Как вы заболели?

- Не знаю. Извините, это моя дочь.

В цифровой реальности непросто осваиваться кандидатам в президенты. Джо Байден попробовал было реальную встречу с избирателями заменить виртуальной. Но вышел казус.

Помехи попытались исправить сотрудники предвыборного штаба. Судя по звукам за кадром, они теперь тоже на домашнем режиме.

Сколько мегаполисам придется жить онлайн — никто не знает. Отдельный вопрос — выдержит ли интернет испытание на прочность?

«Огромный приток посетителей получили ресурсы, связанные с занятиями спортом в помещениях, хобби, домашними делами, семейными играми. Я лично, как интернет-специалист, просто завален работой. С одной стороны, меня атакуют коллеги по работе, с другой — члены семьи и родственники» — говорит эксперт по цифровому маркетингу компании Internet Republica Хорхе Гонсалес.

YouTube уже решил снизить качество изображения в роликах из-за перегрузки коммуникаций Евросоюза. Пользователи Twitter тем временем делятся советами, чем себя занять, если устали от смартфонов. Можно, например, посоревноваться с роботом-пылесосом. Или устроить турнир с соседом.

Голливуд тоже на паузе — звезды призывают не отчаиваться и сами подают пример. Энтони Хопкинс играет на пианино для кота, Галь Гадот запускает флешмоб.

Правда, раньше им заряжал спорт. А теперь — ни соревнований, ни телетрансляций. Спортивные комментаторы развлекают себя как могут. На кухне. Только послушайте, как можно комментировать приготовление какао!

Читайте также: