Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 21:27

В Великобритании все же решили закрыть школы перед каникулами и частично закрыть метро

Великобритания, которая еще недавно в борьбе с коронавирусом собиралась идти своим путем, маршрут явно меняет, но и с ним есть нюансы. С сегодняшнего дня закрыты школы, хотя каникулы по плану и так были бы с понедельника, не работают более 40 станций метро, но всего их — 270!

Явление последних дней — мародерство. Ночью били витрины, чтобы утащить спиртное. К нации — правда, в интернете — обратилась Королева Елизавета II. Слова поддержки людям и надежда: с этим вызовом мы справимся. А вот Борис Джонсон и вовсе называет конкретный срок — через 12 недель!

«Мы имеем дело с деньгами, а кто-то платит кредитными, и поэтому я решила купить такие перчатки и ездить в них», — заявляет британка.

Выглядит не очень, но здоровье превыше всего. Водитель черного кэба Дейл Форвуд колесит по полупустым улицам Лондона с утра и до поздней ночи. Каждый клиент — это уже маленькая победа. Однако пассажиров все меньше. Один-два за день. Сидеть дома, как рекомендовали власти, Дейл не может.

«Потому что мы частные предприниматели, у нас нет другого дохода, мы должны зарабатывать наши деньги сами, поэтому я работаю», — говорит Дэйл Форвуд.

Коронавирус уже ударил по британскому фунту. Он упал до самого низкого уровня по отношению к доллару за 35 лет. Производители автомобилей закрывают свои заводы. То, что жизнь меняется, особенно заметно в центре Лондона. Но если немного отъехать, то на улицах почти все как прежде. И это ощущение двух параллельных миров в Британии тебя преследует повсюду.

Входа нет, станция метро закрыта. Лондон пытается предотвратить распространение вируса. Вопрос насколько эффективны эти меры? Британские СМИ, в частности BBC, написали о закрытии 40 станций. Всего же в столице Британии 270 станций метрополитена. И люди по-прежнему едут на работу.

Ученые и врачи еще на прошлой неделе требовали закрыть все школы. Сегодня был последний день учебы. При этом телеканал Sky News показывает кадры из школы? в которой проходит общее собрание учащихся? и все сидят рядом. Учитывая рекомендации держаться друг от друга на расстоянии, выглядит это странно.

Отец премьер-министра открыто отказался следовать совету сына сидеть дома и заявил, что как и прежде, будет ходить в паб. А владельцы и не собираются их закрывать.

«Наша цель, чтобы пабы были открыты для населения. Это может длиться очень долго, и я думаю, если мы их закроем, это всем будет тяжело», — признается владелец сети пабов Тим Мартин.

Это заявление Тим Мартин сделал сегодня днем. А уже вечером ситуация изменилась. Борис Джонсон ввел новые ограничения и закрыл все пабы, кафе, рестораны и спортзалы.

«Я думаю, что мы сможем переломить ситуацию за 12 недель. И я абсолютно уверен, что мы сможем остановить коронавирус в нашей стране, но только если все вместе предпримем шаги, которые наметили», — заявил Борис Джонсон.

На столь непопулярные меры власти пошли в том числе и потому что рекомендации не действуют. Вот кадры из лондонского казино. K.lb играют в покер на туалетную бумагу. На вопрос, опасен ли вирус, самый частый ответ такой:

- Лично для меня — нет.

- А я вот хотел бы остаться дома, но должен работать.

Самые большие проблемы в королевстве с лечениеv. Принимать пациентов просто некому. Минздрав Британии просит бывших врачей и медсестер вернутся. 65 тысяч пенсионеров получили письма с предложением поработать еще.

Илона Оджомо работает в доме престарелых. По ее словам, ни у кого из персонала нет никаких средств защиты. И люди не знают как себя вести. Недавно ее знакомый врач заболел.

«Ему сделали тест на коронавирус, он был положительным, два дня держали, а потом отпустили. И когда он приехал домой, то наверняка заразил жену и детей. А ехал он домой в метро, потому что машины у него нет», — рассказала Илона Оджомо.

Тем временем полиция просит британцев быть острожными не только на улице, но и дома. В Лондоне появились мошенники, которые предлагают пожилым людям сделать тест на коронавирус за деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей