Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 21:30

В США в прямой эфир некоторые журналисты и эксперты теперь выходят из собственной квартиры

Дом, милый дом. Теперь это и офис, и спортзал, и магазин, и даже телестудия. Кстати, в прямой эфир некоторые американские журналисты и эксперты вот так и выходят — из собственной квартиры. Главный друг в условиях изоляции — ноутбук! Кстати, спрос небывалый — поставщики говорят о росте продаж в два раза! Реальность в условиях коронавируса виртуальная. И тут главное, чтобы интернет не подвел.

В парках Вашингтона в это время года обычно не протолкнуться. Цветет сакура, и тысячи человек приезжают посмотреть на эту красоту. Но сейчас картина необычная — американцы сидят по домам, туристов нет, вокруг почти никого.

Пустые дороги. Закрыты магазины, банки, офисы, рестораны. Еда теперь — только на вынос. Власти призывают по возможности не выходить на улицу, а если уж вышли — держаться друг от друга на расстоянии двух метров.

Вот так теперь выглядит процесс интервью: журналисты соблюдают дистанцию. Карантинные меры в Конгрессе и Белом доме. Президент США больше ни с кем не здоровается за руку и никуда не ездит. В Пентагоне — особый, дистанционный, режим.

«Мы теперь здесь держимся на расстоянии друг от друга. Минимизируем личные контакты и переходим на виртуальные встречи», — говорит глава Пентагона Марк Эспер.

Вот и брифинг тоже — полувиртуальный. В комнате не больше десятка журналистов. Как и предписано, соблюдают дистанцию. Остальные на связи по телефону. Новая цифровая реальность — это когда школа, работа, спорт, магазины и даже церковь — из дома, через компьютер.

Коронавирус заставил самоизолироваться миллионы американцев. Даже ведущие популярных шоу больше не ходят на работу.

- Такого у нас еще не было. Хода сейчас в студии, Алан, как и я, работает из дома.

- Должен признаться, это очень странное ощущение. Зато мы точно соблюдаем дистанцию.

Шутки шутками, но все эксперты на телевидении теперь — только онлайн. Выходят в прямой эфир по скайпу из дома. Вот что бывает, когда в соседней комнате — дети.

- Как вы заболели?

- Не знаю. Извините, это моя дочь.

В цифровой реальности непросто осваиваться кандидатам в президенты. Джо Байден попробовал было реальную встречу с избирателями заменить виртуальной. Но что-то пошло не так.

Помехи попытались исправить сотрудники предвыборного штаба. Судя по звукам за кадром, они теперь тоже на домашнем режиме.

Сколько мегаполисам придется жить онлайн — никто не знает. Голливуд тоже на паузе — звезды призывают не отчаиваться и сами подают пример. Энтони Хопкинс играет на пианино для кота, Галь Гадот запускает флешмоб.

Российские звезды через социальные сети предлагают посвятить свободное время детям. Приглашают на бесплатные концерты. В трансляции из филармонии сегодня — Денис Мацуев.

«Мы все вместе, со всеми нашими замечательными, выдающимися учреждениями культуры, начинаем принципиально новое для себя дело. Онлайн-трансляция позволяет миллионам людей во всем мире, и конечно же, мы адресуем это в первую очередь нашим гражданам, попасть в Московскую Филармонию», — рассказывает министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Конечно, будет не хватать публики в зале, не будет хватать аплодисментов. Но мы надеемся, что эти аплодисменты будут звучать дома, у компьютеров, у гаджетов, у телевизоров, кто как смог подсоединиться», — говорит гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов.

Попасть на выставку Дали в музее Фаберже без очереди теперь реально. В виртуальном мире — через Instagram.

Третьяковка, Эрмитаж и многие театры переходят в онлайн-режим. Как говорят психологи, лучший способ пережить повсеместный карантин — через позитив. Правда, раньше им заряжал спорт. А теперь — ни соревнований, ни телетрансляций. Комментаторы из своих кабин переместились на кухни. Только послушайте, как можно комментировать приготовление какао!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей