Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 18:14

Российские специалисты прибыли в Италию, где стремительно растет число погибших от коронавируса

Заболевших коронавирусом по всему миру уже больше 350 тысяч. Почти 15,5 тысяч умерли. В одной только Испании за сутки 460 жертв. Больше 100 — в США. Страна сейчас на третьем месте по числу заразившихся после Китая и Италии. Шесть штатов уже на карантине. В самые проблемные перебрасывают военных.

Под большим вопросом проведение Олимпиады в Токио. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил: в таких условиях проводить Игры нельзя. Но все еще предстоит обсудить с МОК.

В Германии запрещено собираться больше чем по двое. На карантин ушла Ангела Меркель. Выяснилось, что врач, который на днях делал канцлеру прививку, сдал положительный тест на коронавирус. Перед самоизоляцией Меркель заглянула в магазин.

Среди европейских стран самая сложная ситуация в Италии. Туда прибыли наши специалисты

Военных врачей из России министр иностранных дел Италии встречает лично — ночью на авиабазе «Практик де Маре», это в 30 километрах от Рима. Прямую трансляцию с летного поля ведет на странице в Facebook.

«Вон те люди, это экипаж самого первого самолета. С ними и первые медики, и мы сейчас будем их приветствовать», — пишет Луиджи Ди Майо.

Приветствуя, медицинскую маску он предпочел снять и радости не скрывал.

«От имени итальянского правительства хочу поблагодарить Вас и ваших специалистов за помощь, которую вы нам оказываете. Мы будем всегда благодарны России за проявленную солидарность и дружбу», — сказал глава итальянского МИД.

«Сделаем все возможное. Максимум усилий приложим, чтобы оказать вам помощь в борьбе с инфекцией», — сказал заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Сергей Кикоть.

«Я пожал бы Вам руку, но не могу, поэтому я положу руку на сердце», — сказал Луиджи Ди Майо.

А вот посол России в Италии Сергей Разов руку генерал-майору протянул. «Мы не боимся», — пожав ее, ответил тот в шутку. Но это правда. Прилетевшие в республику наши военные эпидемиологи и вирусологи ликвидировали вспышки африканской чумы и сибирской язвы, разрабатывали вакцины против лихорадки Эбола. Они же недавно помогали россиянам вернуться из Китая, где началась пандемия коронавируса. И вот теперь — новые задачи.

«Долетели нормально. Настроение отличное, бодрое. Все специалисты настроены на работу», — сообщил подполковник медицинской службы Александр Юманов.

«Что мы можем, то и сделаем, то есть максимально приложим все усилия», — сказала старшая медсестра Наталья Кривошеева.

Передовой отряд из России — около сотни человек. Транспортники Ил-76 также доставили мобильные комплексы дезинфекции и медицинское оборудование. Об оказании этой помощи всего два дня назад договорились Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

«Оказываемая российскими специалистами помощь гражданам Италии никак не скажется на наших возможностях по обеспечению безопасности граждан и военнослужащих. Мы готовы оперативно реагировать на любое развитие событий в полном объеме», — сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин.

«Если взять по цифрам, то отправили одну лабораторию из 15 лабораторий, существующих в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Это 20 машин для проведения специальной обработки из 2065», — пояснил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

По числу заболевших — почти 60 тысяч человек — Италия опережает все европейские страны. Только за последние сутки — около 5,5 тысяч новых случаев заражения. Количество летальных исходов впервые пошло на спад, но все равно цифры ужасающие: в воскресенье скончались 650 человек, днем ранее — 800.

В больнице сейчас и предыдущий глава Генштаба Вооруженных сил Италии — тоже подхватил коронавирус. Самолеты из России на авиабазе «Практик де Маре» встречал его преемник Энцо Вичерелли.

«От всего итальянского народа хотел бы выразить отдельную благодарность прибывшим в такой трудный момент российским специалистам», — сказал Энцо Вичерелли.

В Италии на помощь специалистов из России рассчитывают многие. Неслучайно, пока министр иностранных дел республики вел трансляцию с летного поля, число ее просмотров уже в первые часы перевалило за миллион. А отзывов — тысячи:

- Спасибо всем, кто нам помогает. Жаль, что в Евросоюзе таких не нашлось.

- Эта помощь должна остаться в истории.

- Спасибо России, которая прислала нам врачей и все материалы, необходимые для борьбы с коронавирусом! Это солидарность, добро и альтруизм!

- В трудные времена становится понятно, кто действительно друг.

23 марта днем с аэродрома «Чкаловский» в Подмосковье вылетел десятый самолет, который взял курс на авиабазу под Римом. На борту уже прибывших КамАЗов — эмблемы сердец с флагами России и Италии рядом, как символ поддержки. На своей странице в Facebook под этими фотографиями Луиджи Ди Майо написал: «Давайте всегда помнить: мы не одиноки!»

Читайте также: