Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 18:25

В эфир Первого канала выходит многосерийная драма о работе адвокатов советского времени «Заступники»

Фильм «Заступники» — многосерийная драма о работе советских адвокатов и громких судебных процессах конца 60-х годов. Главная героиня берется за сложнейшие дела: среди ее подзащитных и диссиденты, и звезда кино, и подросток, обвиненный в страшном преступлении. В основу сценария положены мемуары известного адвоката Дины Каминской. А дух эпохи удалось воссоздать до мельчайших деталей.

Это история женщины, по которой можно изучать целую эпоху. Адвокат Нина Метлицкая. Молодая, амбициозная. Начинает работать в так называемом «Филиале номер один», главном адвокатском бюро Советского Союза. 1966 год. Оттепель. Но, похоже, не в судебной системе.

В делах, которые она ведет, сплошь лжествидетельства, фальсификации доказательств. Политические процессы в то время вообще называли «судебными спектаклями». Но у нее был свой подход. Вопреки спущенным сверху директивам.

«Тут она именно женщина в первую очередь. Бескомпромиссная — да, принципиальная — да. Вела она дела тоже очень по-женски. Профессиональные качества они были совместно с таким большим сердцем», — отмечает Мари Ворожи, исполнительница роли Нины.

Это ретро-кино. Его снимали в четырех городах: Москве, Подольске, Тбилиси, Минске. Находя аутентичные уголки хрущевской эпохи. Вообще, яркие приметы времени здесь, кажется, во всем: большинство костюмов винтажные, их не шили, покупали в комиссионках. Мелкий реквизит — посуду, часы, ручки — на блошиных рынках.

А актеры даже говорят, как тогда. И это не о лексике. Точнее, не только о ней.

«Люди тщательно выговаривали слова, потому что люди учились писать ручкой. Вот это ощущение полной тщательности проговариваемых слов, это интонация другая! Это другой способ общения!» — говорит режиссер Владимир Котт.

«Я посмотрела очень много фильмов в этот период, и я выуживала какие-то советские фразы из них. Такая фраза, например: «Пойдем под ручку крендельком»! Вот что-то такое, наподобие таких фраз, я доставала и вкрапляла в фильм», — рассказывает Мари Ворожи.

Не было в сценарии изначально и этого эпизода. Идея — родилась на съемочной площадке: главной героине пришлось научиться играть на гитаре. Режиссер был беспощаден: никаких фонограмм и чужих рук на крупных планах.

Фильм снят по книге известного советского адвоката Дины Каминской. Каждая серия — новое дело. Ее дело. Все судебные процессы — реальные. Детали из воспоминаний автора книги авторы фильма часами сверяли в архивах со стенограммами заседаний

«Мы использовали дела, связанные с диссидентами, с делами, где использовалась карательная психиатрия, знаменитое дело «демонстрации семерых». Или вот, например, дело кинозвезды. Это реальная история актрисы. Валентины Малявиной», — рассказывает Владимир Котт.

На фоне дел судебных дела сердечные. Личная жизнь главных героев — Нины Метлицкой и ее мужа, тоже адвоката — как семейный блокбастер. Ни дня без новой драмы.

«Он человек порыва и человек в чем-то честный и гордый, а в чем-то непоследовательный и безалаберный. Он последователен и честен и горд в отношениях с людьми, может позволить себе поднять руку против, как смелый человек, один. И пойти против системы. И в том, что он такой непоследовательный в личных отношениях. Совершающий, в общем-то, непорядочные поступки», — говорит Кирилл Гребенщиков, исполнитель роли Бориса.

«Надо уходить, значит, надо уходить», — заявляет Мари Ворожи.

Но в жизни не все так просто. А в этом фильме — все как в жизни.

Первую серию фильма «Заступники» смотрите сегодня, 23 марта, сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей