Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 21:03

Врачи, ученые, волонтеры и каждый из нас вносят вклад в борьбу с распространением коронавируса


Кирилл Клейменов

Да, мы опять с вами. И — нет. Это не то, что вы подумали. Я не выздоровел от коронавируса. Просто потому что не заболел. И надеюсь в этом смысле на лучшее. Причины паузы в наших отношениях не коронавирус.


Зато сейчас вы видите меня потому, что до сих пор чего-то не знали о своих отношениях с китайской заразой. Чего-то важного не знали. И боялись или стеснялись спросить.


Так вот, не бойтесь и тем более не стесняйтесь. Мы вам все равно сейчас расскажем. Вместе с Валентиной Соловьевой.

Экспресс-тест для диагностики коронавируса помещается в чемоданчик. Вот все оборудование, которое в нем располагается. Пробу может взять человек без специального образования. Биоматериал помещают на чип. А далее — в специальный прибор, который за полчаса выдаст результат: если индикатор красный, значит, коронавирус подтвержден.

Сейчас выпустили шесть таких чемоданчиков. Летом планируют начать массовое производство. Но эти анализы нужно будет подтверждать еще и лабораторно. Сделать это скоро можно будет всего за полтора часа. И не отправлять в центр «Вектор» в Новосибирске. Новые высокочувствительные тесты разработали в Федеральном медико-биологическом агентстве.

«Мощность выработки до 300 тысяч в сутки тестов. Она огромная», — сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова

А в этой лаборатории работают биоинформатики. Они обещают в апреле представить систему, которая на самой ранней стадии, спустя 10 часов после заражения, покажет, начал ли организм бороться с вирусом. Главную роль здесь выполняет чип. Специальная программа сможет спрогнозировать, станет ли человеку хуже и в какой момент.

«Все реагенты находятся на борту прибора. Внутри холодильник. Данные передаются через интернет автономно», — рассказал гендиректор Федерального научно-клинического центра ФМБА Вадим Говорун.

В ближайшие 10 дней здесь готовы представить схемы лечения тяжелой формы коронавируса. Кроме того, вакцина прошла первый этап разработки — скоро ее начнут исследовать на специально выведенных хорьках. Ученые восьми институтов работают в три смены, без выходных. Как и врачи, которые сейчас практически на передовой.

В Санкт-Петербурге в больницах у врачей к работе прибавились занятия по переподготовке. Кардиологи, терапевты, хирурги — все учатся помогать инфекционистам. Во время эпидемии свиного гриппа эти же врачи не выходили из больницы по полтора месяца. И вот как сейчас смотрят на возможную круглосуточную работу.

«Слушайте, ну вполне оптимистично. Работа есть работа. Естественно, если понадобится, коллеги останутся. Я надеюсь, до такого не будет доходить», — говорит реаниматолог-анестезиолог.

Клиники в регионах перепрофилируют, оборудуют инфекционные боксы. В воронежских больничных коридорах появилась разметка, помогающая людям соблюдать дистанцию. Ажиотажа в клиниках нет, вниманием не обделен ни один пациент.

«Я не могу сказать, что нас какая-то паника охватила, либо медицинских работников, либо наше население. Я вот сужу даже о людях, которые к нам приходят, вот. Нет такого. Нет у нас паники», — говорит главная медсестра Елена Булыгина.

«Спасибо хочу сказать всему персоналу, как организовано, несмотря на то, что поликлиника принимает огромное количество людей, и все силы брошены на то, чтобы вот рассредоточить, чтобы помочь. Тут чуть ли не на каждом шагу стоят медицинские работники и говорят, кому куда», — говорит пациентка Галина Фокина.

Чтобы поддержать российских медиков, в соцсетях запустили флешмоб: «Спасибо врачам». Благодарят знаменитости, и простые пользователи.

А волонтеры сейчас вышли на помощь к пожилым людям. В Новосибирске пенсионерам покупают лекарства и продукты. Заявки принимают по телефонам. В магазинах скрупулезно проверяют сроки годности. А у подъезда обязательно надевают маски и перчатки. Эти молодые ребята — не студенты. Они помогают в свободное от работы время, в день успевая обходить по пять квартир.

Москвичка Елена Давыдова в своем подъезде расклеила объявление с предложением помочь людям старше 65 лет, которые все сейчас должны находиться на домашнем карантине. В ответ люди называют таких, как она, тимуровцами и зовут на чай. Высшая школа экономики организовала колл-центр для пожилых москвичей — для тех, кому не с кем поговорить, кому нужна психологическая помощь. Студенты не только выслушают, расскажут все последние новости, но и помогут провести время с пользой.

Андрей Никулин начал проводить уроки по видеосвязи — учит пожилых французскому и английскому.

«Они могут чувствовать себя одинокими и сидеть просто дома и ничего не делать, хотя они способны на очень многие вещи. И мне кажется, это очень важно, так как это большая часть нашего населения, которая заслуживает поддержки», — говорит студент Высшей школы экономики Андрей Никулин.

Волонтеры из Москвы звонят пенсионерам и в друге регионы. Сейчас на связи — Тула. Это проект «Бабушки онлайн», запущенный сегодня. Чтобы люди в домах престарелых тоже не чувствовали себя взаперти. И такая дистанционная поддержка работает мгновенно. Они только познакомились, но уже вместе тепло напевают любимые песни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей