Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 21:26

Минобороны России перебросило медиков и оборудование в Италию, где не хватает специалистов и техники


Кирилл Клейменов

Время мировой сводки с коронавирусного фронта. Более 360 тысяч зараженных. Счет жертв пошел на 17-ю тысячу. Новых случаев заболевания — почти 30 тысяч. Из них четверть приходится на Соединенные Штаты. Новости из-за океана еще будут сегодня в нашей программе. А пока о том, что творит COVID-19 в Европе.


И увы, это время трагических новостей. Вот, Ломбардия. Пожалуй, самый богатый регион Италии. Главный город Милан. Промышленная и финансовая столица страны. В обычный день до эпидемии коронавируса в Ломбардии умирало по разным причинам — от инфаркта до, например, убийства — около 270 человек. Еще раз. Это в день. А в минувшую субботу только от коронавируса — 361. Речь, повторяю, о Ломбардии.


Всего лишь одной области Италии. А вообще в Италии за последние сутки умерло от коронавируса 602 человека. На 50 меньше, чем сутками ранее. Смертность второй день снижается, и это новость со знаком плюс, замечу осторожно, надо еще утвердиться в этой динамике. Тем не менее. По какой причине умирают эти люди? Не хватает специального оборудования. Да что там оборудования. Кроватей не хватает.


И вот в этой ситуации мы решили помочь итальянцам. И прислали им военно-транспортные самолеты с самым необходимым. Итальянцы радовались. А вот наши немецкие коллеги, они за итальянцев не радовались. Вот что по этому поводу опубликовала Bild, самая читаемая газета Германии:


«Российская военная авиация, которая бомбит мирных жителей и госпитали в Сирии, доставляет гуманитарную помощь от российских военных компаний и военнослужащих в страну НАТО Италию!»


Будь я не в духе, я б заметил: коллеги из Bild поторопились. Надо было написать: это как раз те самолеты, которые бомбили Берлин. Ровно 75 лет назад. Но я в духе. И просто подскажу коллегам: транспортные самолеты никого и ничего не бомбят. Кто-кто, а немцы должны знать матчасть. Не забывать ее. Когда придет очередь немцам помогать — мы прилетим на таких же. Я имею ввиду транспортные, конечно же.


А пока о том, как встречали наши самолеты в Италии, Иван Благой.

«Вон те люди, это экипаж самого первого самолета. С ними и первые медики, и мы сейчас будем их приветствовать», — пишет Луиджи Ди Майо.

Передовой отряд из России министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо приветствует лично. Ведет прямую трансляцию в Facebook с базы итальянских ВВС «Практик де Маре» в 30 километрах от Рима.

«От имени итальянского правительства хочу поблагодарить Вас и ваших специалистов за помощь, которую вы нам оказываете. Мы будем всегда благодарны России за проявленную солидарность и дружбу», — сказал глава итальянского МИД.

«Сделаем все возможное. Максимум усилий приложим, чтобы оказать вам помощь в борьбе с инфекцией», — сказал заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Сергей Кикоть.

«Я пожал бы Вам руку, но не могу, поэтому я положу руку на сердце», — сказал Луиджи Ди Майо.

Российских медиков встречал лично глава итальянского МИД, а его прямые включения со взлетно-посадочной полосы уже в первые часы набрали более миллиона просмотров вот с комментариями:

- Спасибо России, которая прислала нам врачей и все материалы, необходимые для борьбы с коронавирусом! Это солидарность, добро и альтруизм!

- В трудные времена становится понятно, кто действительно друг.

- Мы должны поблагодарить Россию и Китай за поддержку. Пока остальные европейские страны, включая Ватикан, предпочли нам не помогать.

В итальянских соцсетях сейчас постят вот такие картинки: «Спасибо» на русском. Три флага: России, Китая и Кубы. Эти три страны сейчас помогают Италии. Фотография президента России.

Напомню, об отправке российских медиков и необходимого оборудования два дня назад договорились Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

А вот как реагирует на российскую помощь немецкоязычная аудитория телеканала Euronews:

Lustig: Ну вот, «плохие» русские посылают реальную помощь в Италию....... а что предпринимает ЕС, чтобы помочь Италии.....

Daniel Estrada: Действительно странно — вместо ЕС Россия и Китай помогают итальянцам.

Когда Рим запросил помощи у ЕС, ответом было молчание. Об этом постыдном факте писал постоянный представитель Италии при Евросоюзе Маурицио Массари. Брюссель как будто самоустранился.

«Европейский союз как институт в борьбе с коронавирусом никому не нужен. У него нет инструментов, чтобы бороться с ним. И национальные государства просто весь авторитет, всю власть забрали под себя», — отмечает политолог Александр Рар.

Отправку в Италию российских военных медиков и оборудования вполне можно назвать «Операцией по принуждению к помощи». Если и теперь союзники Италии по ЕС и НАТО будут бездействовать, речь пойдет уже о настоящем моральном банкротстве условного Запада. В Берлине и Вашингтоне вряд ли это допустят.

Рим это отлично понимает, и решил ситуацией воспользоваться. Американский телеканал CNN сообщает: после отправки на Апеннины российских вирусологов, итальянское правительство запросило прямой помощи Пентагона в борьбе распространением вируса в стране.

А тем временем с подмосковного аэродрома «Чкаловский» вылетел уже 14-й самолет, который взял курс на авиабазу под Римом.

«Оказываемая российскими специалистами помощь гражданам Италии никак не скажется на наших возможностях по обеспечению безопасности граждан и военнослужащих. Мы готовы оперативно реагировать на любое развитие событий в полном объеме», — сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин.

«Если взять по цифрам, то отправили одну лабораторию из 15 лабораторий, существующих в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Это 20 машин для проведения специальной обработки из 2065», — пояснил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Российские военные вирусологи и эпидемиологи, прилетевшие в Италию, имеют опыт работы в самых сложных условиях. Они ликвидировали вспышки африканской чумы и сибирской язвы, разрабатывали вакцины против лихорадки Эбола.

Долетели нормально. Настроение отличное, бодрое. Все специалисты настроены на работу», — сообщил подполковник медицинской службы Александр Юманов.

Италия, как никакая другая страна, сейчас нуждается в международной помощи. По числу инфицированных и числу умерших от коронавируса печальное лидерство в Европе.

В больнице там и бывший начальник Генштаба Вооруженных сил страны. У него тоже COVID-19. Российские самолеты на базе в итоге встречал его преемник Энцо Вичерелли.

«От всего итальянского народа хотел бы выразить отдельную благодарность прибывшим в такой трудный момент российским специалистам», — сказал Энцо Вичерелли.

А вот какая отвратительная история произошла в Чехии. Три дня, как пишет итальянская La Stampa, власти этой страны не признавались, что конфисковали на границе 110 тысяч медицинских масок, предназначенных для Италии. Их отправил Китай в качестве помощи. Говорят, ошибка вышла. Но осадок, что называется, остался. А ведь лекарство от коронавируса есть. И называется оно солидарность и взаимопомощь.

Правда, то, что происходит с Италией, к сожалению, показывает медикамент этот, видимо, доступен не всем. На борту уже прибывших в Италию российских КамАЗов с оборудованием, эмблемы сердец с флагами России и Италии рядом как символ поддержки.

На своей странице в Facebook под этими фотографиями Луиджи Ди Майо написал: «Давайте всегда помнить: мы не одиноки!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей