Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 12:12

14 военных самолетов прибыли из России в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом

Еще одна группа российских военных вирусологов прилетела в Италию, где наиболее сложная ситуация с коронавирусом на европейской территории. На Аппенинах приземлился уже 14-й борт. Ждут наших специалистов с нетерпением, за помощь, с которой соседи-европейцы не особо спешат, благодарны, вот уж поистине друзья познаются в беде. Житель одного из городков в Пьемонте даже проиллюстрировал в соцсетях, как он меняет флаг Евросоюза на российский триколор.

За сутки в стране от коронавируса умерли 602 человека. Число летальных исходов снижается второй день подряд. Всего в Италии 64 тысячи случаев заражения.

Тревожные новости приходят и из Испании. В Мадриде в ледовом дворце теперь морг. Тела на каток привозят из соседнего здания, где раньше был выставочный комплекс. Его пришлось переоборудовать под госпиталь для заразившихся коронавирусом. Обычные больницы не справляются. В Испании на этот день 2300 смертей. Половина приходится на столичный регион. Испанцы, тем не менее, не теряют надежды, вся страна сидит дома. Медиков неизменно встречают аплодисментами.

Британия отказалась от прежней риторики и ввела всеобщий карантин. Вместо рассуждений о том, что страна должна просто переболеть коронавирусом, власти теперь заняты тем, что загоняют людей домой. Выходить можно только за едой, лекарствами и в больницу. Штраф за нарушение — тысяча фунтов.

В США авиакомпании готовы приостановить внутренние рейсы. По информации The Wall Street Journal, едва ли не половина перелетов может быть отменена.

В Китае, где произошла первая вспышка эпидемии, ситуация, как сообщается, улучшается. По заявлению властей, выздоровели уже 90% пациентов. Более того, принято решение о снятии карантина в провинции Хубей. Ограничения отменяются 25 марта. В печально известном Ухане — 8 апреля. И, конечно, знаковое событие для КНР — для посетителей вновь открыта часть Великой китайской стены.

Читайте также: